Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара выдала разрешение на строительство завода по производству пасты быстрого приготовления

30 ноября 2022

Построят промышленное предприятие в рамках инвестиционного соглашения, которое подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и основатель инвестиционной компании Alias Group и федерального девелопера «Неометрия» Борис Юнанов на Петербургском международном экономическом форуме.

Как отмечают в городском управлении инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, это новое направление пищевой промышленности не только для города, но и всего региона. Разрешение на строительство завода накануне выдал департамент архитектуры и градостроительства Краснодара.

— Создание этого современного завода позволит привлечь в эту отрасль экономики еще больше инвестиций. Также стоит отметить, что на предприятии будет использоваться современное оборудование, которое позволит контролировать все этапы производства, — рассказал начальник городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артём Анацкий.

Он также добавил, что для надежного обеспечения предприятия сырьем будут предварительно заключены договоры о сотрудничестве с сельхозпроизводителями Юга России и Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства им. Лукьяненко.

Завод будет выпускать пасту быстрого приготовления из твердых сортов пшеницы с соусами из натуральных ингредиентов премиум-класса без усилителей вкуса и аллергенов. По прогнозам экспертов, предприятие будет производить больше 5 тыс. тонн готовой продукции в год. Кроме того, запуск первой очереди позволит создать порядка 160 новых рабочих мест

На фабрике построят R&D-лабораторию, цех по смешиванию соусов, автоматизированные производственные, упаковочные и фабричные линии, а также склады для сырья. Располагаться промышленное предприятие будет по ул. им. Демуса. Площадь здания завода составит практически 13 тыс. кв.м. На данный момент инвестор получил разрешение на строительство на участке площадью 65 тыс. кв.м.

Инвестором разработан дизайн упаковок, заключены договоры на поставку оборудования, получены технические условия на подключение к инженерным сетям, зарегистрирован товарный знак. Запустить первую очередь предприятия планируют в конце 2024 г. Планируется, что объем производства достигнет более 58 млн упаковок в год.