Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

77 несанкционированных свалок выявили за две недели в Краснодаре

24 января 2022

При этом большинство — 67 — находились в Прикубанском округе. Работа по выявлению и ликвидации стихийных свалок мусора активизирована по поручению главы города Андрея Алексеенко. На аппаратном совещании в понедельник обсудили ход выполнения этого поручения.

— Остается злободневным для Краснодара вопрос несанкционированных свалок мусора, который вывозят на пока еще незастроенные территории, в лесополосы. Нам было необходимо систематизировать эту работу, поработать с Росприроднадзором, Минприроды, проанализировать все сигналы от жителей, которые есть, в том числе, и в сети Интернет. Расскажите, что сделано за две рабочих недели, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев, с начала 2022 г. прошли рейды в округах. Так, в Центральном округе выявили три свалки, в Карасунском округе семь. Установлены собственники земельных участков, материалы направлены в Росприроднадзор.

В Прикубанском округе выявили 67 свалок, материалы также направлены в Росприроднадзор. Налажена работа с полицией.

Андрей Дорошев также рассказал, что в 2021 г. удалось ликвидировать 261 стихийную свалку на территории Краснодара общим объемом свыше 5,5 тыс. кубометров мусора.

Составлено 69 протоколов о нарушениях Правил благоустройства Краснодара на общую сумму 82 тыс. руб. По 57 случаям, где свалки не ликвидированы собственниками, данные направлены в региональное министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Роспотребнадзор. По этим материалам возбуждено 11 уголовных дел по ч. 1 ст. 254 «Порча земли». Собственникам также придется заплатить за причиненный экологии ущерб.