Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

720 краснодарских подростков побывали в молодёжном лагере «Дубрава» летом 2022 г.

7 сентября 2022

Всего для молодёжи Краснодара этим летом прошло около 100 мероприятий. Их участниками стали более 40 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. На протяжении трёх месяцев для молодых краснодарцев проводились разноплановые мероприятия, а также был дан старт новым проектам в рамках летней молодёжной кампании этого года.

— Образовательные форумы, туристические слёты, фестивали, интерактивные площадки — всё это мы постарались реализовать этим летом вместе с нашими городскими молодежными центрами и лагерем «Дубрава». В планах — ещё больше новых и интересных проектов, которые запускаем этой осенью, а также тех, которые по традиции проходят из года в год, — сказал начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Этим летом для 720 детей и подростков в возрасте от 14 до 17 лет прошли шесть тематических лагерных смен на базе молодёжного лагеря «Дубрава» в станице Убинской Северского района края. Здесь для ребят проходили творческие, образовательные, спортивные мероприятия, конкурс «Мистер и миссис Дубрава» и конкурс талантов, съёмки социальной рекламы, а также спич-сессии с известными экспертами.

С июня по август около 70 подростков работали координаторами, ответственными за организацию досуга на дворовых спортивных площадках.

Важный аспект — военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи. В пилотном режиме были организованы четыре выездных военно-туристических слёта «Мы из будущего», в которых приняли участие 72 человека.

— Проект оказался очень востребованным, идея понравилась и подросткам, и их родителям. Здесь инструкторы учили ребят ориентироваться на местности, выживать в полевых условиях, преодолевать полосы препятствий и многое другое. В следующем году мы планируем продолжить проект, в два раза увеличить количество слётов и количество участников, — отметил Сергей Мальцев.

Также этим летом для более 1600 ребят были организованы 11 выездов мобильных выставочных экспозиций городского Выставочного зала Боевой Славы в лагеря дневного пребывания, которые работали на базе школ краевого центра. Кроме того, в самом зале Боевой Славы было проведено 42 экскурсии для более 1000 подростков и молодёжи.

Самым крупным событием этого лета стал фестиваль ко Дню молодёжи, который прошёл 2 июля в сквере Дружбы народов. В нём приняло участие около 8 тыс. человек.

Другими молодёжными площадками, организованными по всему Краснодару в рамках летней кампании этого года, стали: «Уличная сцена», «В тренде», «Кино нашего двора», «Краснодарский Арбат», «Туть», уличный фестиваль «Уф». На прошлой неделе итоги кампании подвели большим праздничным концертом, который состоялся в последний день лета в сквере им. Г. К. Жукова.

Весь год в Краснодаре работают 60 молодёжных сообществ разных направлений. За это лето на них более 1 тыс. ребят смогли найти друзей, получить новые знания, опыт и умения.