Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Состоялось 42-е заседание Совета директоров на общественных началах при главе Краснодара

11 февраля 2011

Сегодня руководители предприятий, организаций и учреждений краевого центра, структурных подразделений администрации города, депутаты городской Думы собрались, чтобы подвести итоги работы реального сектора городской экономики в 2010 году и наметить задачи на перспективу. Провел заседание глава Краснодара Владимир Евланов.


Также участвовали председатель городской Думы Вера Галушко, заместители главы города Михаил Фролов и Сергей Васин.


– С задачей по наполнению бюджета мы справились и даже немного превысили ожидаемые результаты. За год удалось увеличить доходную часть на 5,5 процента. В итоге – в бюджет города поступило почти 14 миллиардов рублей, – начал свое выступление Владимир Евланов.


Налоговые поступления в бюджет в течение всего года устойчиво росли. Например, сборы по налогу на прибыль организаций и земельному налогу увеличились более чем на 30 процентов. Транспортный налог превысил показатели 2009 года на 15 процентов. Поступления налога на доходы физических лиц выросли на 8 процентов.


Анализ социально-экономического развития Краснодара за прошлый год показал положительную динамику практически во всех отраслях экономики города.


За 2010 год оборот розничный торговли увеличился более чем на 20 процентов. Выросли объемы жилищного строительства: как и в докризисные годы, введено в строй более 1 миллиона квадратных метров жилья, на 23 процента больше, чем в 2009 году – это примерно третья часть нового жилья во всем крае. Объем услуг транспорта по крупным и средним предприятиям возрос более чем на 10 процентов.


Тем не менее, на общем, достаточно оптимистичном фоне, в течение минувшего года сохранялась отрицательная динамика в отдельных сферах экономики. В частности, снизились объемы отгруженной продукции на предприятиях, занятых обработкой древесины и производством обуви, машин, оборудования, а также – изделий из дерева. Во многом – из-за заметного снижения объемов государственных контрактов и покупательского спроса.


Значительное внимание глава города уделил теме ЖКХ.


Только в прошедшем году на капитальный ремонт многоквартирных домов направлено почти 900 миллионов рублей. Это средства федерального фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, краевого и местного бюджетов, а также вклад собственников жилых помещений. В общей сложности в 2010 году в 226 домах города отремонтированы крыши, фасады, лифты, инженерные системы. Из аварийного жилья переселены 2214 человек. Для них приобретены 873 новые квартиры.


Существенных успехов удалось добиться в сфере дорожного строительства и реконструкции существующей улично-дорожной сети.


В прошлом году принята муниципальная долгосрочная целевая программа «Комфортный город, уютный двор». В ее рамках отремонтировано свыше 500 тысяч квадратных метров тротуаров и дорог, 49 объектов освещения, заасфальтировано и выполнено благоустройство более 420 тысяч квадратных метров внутриквартальных проездов и внутридомовых территорий.


– Учитывая постоянно растущие потребности города, связанные с развитием социальной и инженерной инфраструктуры, перед администрацией Краснодара стоит задача увеличения доходов бюджета по сравнению с прошедшим годом не менее чем на 15 процентов. Мы продолжим целенаправленную работу по поиску дополнительных доходных источников и эффективному расходованию каждого рубля бюджетных средств, – подытожил мэр.


В завершение встречи прошла церемония награждения лучших предприятий ведущих отраслей городской экономики по итогам 2010 года.


Лучшим округом по итогам четверного квартала прошлого года признан – Западный, по итогам 2010 года в целом – Центральный.