Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара Владимир Евланов провел сход граждан в Славянском микрорайоне

17 марта 2011

Встреча прошла в актовом зале  16-й школы  и собрала более сотни жителей микрорайона, от мам с маленькими детьми до горожан преклонного возраста. Вместе с главой города держать ответ перед горожанами приехали председатель городской Думы Вера Галушко, глава Прикубанского округа  Александр Михеев, депутат городской Думы Григорий Пенжоян, руководители департаментов и управлений  администрации кубанской столицы. Открывая встречу, Владимир Евланов обозначил самые актуальные темы. Среди них – тарифы на жилищно-коммунальные услуги, ремонт жилья,  цены на продукты питания, обеспеченность местами в детских садах, медицинское обслуживание и благоустройство дорог и тротуаров. Владимир Евланов в очередной раз рассказал о тарифной политике в кубанской столице и  призвал горожан активнее пользоваться  субсидиями на оплату услуг ЖКХ, которые  в Краснодаре действуют уже более пяти лет. Насколько бы процентов не повышались тарифы, размер оплаты за услуги ЖКХ, в пределах социальной нормы площади и нормативов потребления,  не должен превышать 15 процентов от совокупного дохода семьи. Для многодетных семей эта цифра в Краснодаре еще ниже – 10 процентов. В других городах и районах края и страны в целом этот показатель – 22 процента. Разницу, а именно семь процентов затрат и соответственно 12 процентов для многодетных семей -  городской бюджет «берет на себя». По словам градоначальника, пока управление по соцвопросам не перегружено заявлениями от краснодарцев, желающих воспользоваться льготой. А если начисления управляющей компании горожанам кажутся завышенными, разъяснения можно получить не только в управляющей компании, но и в городском штабе по тарифам. Много вопросов мэру на встрече было задано о возможности включения домов в программу капитального ремонта по 185 –ФЗ.  Владимир Евланов отметил, что если в начале реализации программы три года назад приходилось уговаривать и разъяснять преимущества 185-Федерального закона, то теперь краснодарцы готовы ждать в очереди,  только бы отремонтировать свои дома по программе. К сегодняшнему дню заявок – больше тысячи, а проблемных домов еще шесть тысяч.  А пока ряд вопросов по ремонту многоквартирных домов мэр поручил взять под личной контроль главе округа Александру Михееву.  Животрепещущие проблемы благоустройства дорог и тротуаров рассмотрел начальник управления дорожно-мостового хозяйства Михаил Жарков. Он рассказал, что уже с наступлением тепла будет заасфальтирована пешеходная дорожка в районе трамвайной остановки «Доватора», построен тротуар по ул. Славянская, 54, на подходе к поликлинике № 14. Эти объекты, как и многие другие,  включены в муниципальную долгосрочную целевую программу «Комфортный город, уютный двор», которая реализуется при поддержке политической партии «Единая Россия».


К начальнику управления торговли и бытового обслуживания Ирине Косинковой жители Славянского обратились с просьбой закрыть круглосуточный магазин по Славянской, 85.


- Закрыть не можем, но порядок навести – наша обязанность, - подчеркнула Ирина Косинкова, и заверила, что в ближайшие дни начнутся  совместные рейды специалистов администрации и УВД по городу.


О проблеме нехватки  врачей в 14-й поликлинике, обслуживающей  микрорайон, говорила не только начальник управления здравоохранения Елена Ушакова. Депутат городской Думы, врач с мировым именем Григорий Пенжоян и глава города Владимир Евланов рассказали, как решается проблема. В частности, чтобы  заинтересовать молодых специалистов в кубанской столице  планируется предоставлять им служебные квартиры. В этом году  будет достроена   новая первая детская больница по улице Лукьяненко, единственная в городе возведенная по типовому проекту, а не приспособленная в имеющихся помещениях.


Сход в Славянском микрорайоне прошел в новом формате, после основной части встречи Владимир Евланов оставил всех руководителей управлений и департаментов администрации для личного общения с жителями микрорайона по частным вопросам.