Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили актуальные вопросы семейной политики

16 марта 2011

В  муниципальном концертном зале администрации Краснодара прошло собрание актива города. Вел его глава кубанской столицы Владимир Евланов. В работе участвовали председатель городской Думы Вера Галушко, вице-мэр Наталья Маханько, руководители управлений и департаментов администрации, главы округов, педагоги, медики, правоохранители, сотрудники социальных служб, общественных организаций и духовенства.


С полным отчетом,  данными статистики и аналитическими выкладками выступили все те, от кого сегодня во многом зависит решение проблем в самой гуманной и деликатной сфере. Среди них - начальник управления по вопросам семьи и детства  Наталья Некрасова,  начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Эсмеральда Кондра, помощник уполномоченного по правам ребенка в крае Ольга Новикова.


Открывая работу совещания Владимир Евланов напомнил собравшимся слова Президента России Дмитрия Медведева из Послания Федеральному собранию: «Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, - не только добрее и человечнее. Это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную предсказуемую перспективу».


Сегодня в кубанской столице – более 250 тысяч семей, почти 47 тысяч – неполные. Две тысячи ячеек нашего общества имеют трех и более детей. А всего в Краснодаре подрастает 157 тысяч мальчиков и девочек.


Большинство семей краевого центра  решаются лишь на одного ребенка. На укрепление  и поддержку  семьи, воспитание детей в семейной среде направлен ряд  краевых и муниципальных целевых программ.


Это и выплаты пособий, и организация оздоровительного отдыха для детей, в том, числе и летнего, и  оплата вознаграждений приемным родителям, и организация досуга подрастающего поколения.


Многие краснодарские семьи  получают адресную помощь. Сеть учреждений социальной направленности оказывает большой спектр услуг: экономических, психологических, педагогических. В минувшем году в краевом центре открылись семейно-консультационные центры при ЗАГСах, заработала служба профилактики отказов от новорожденных детей, расширила спектр услуг школа замещающих родителей. Теперь обучение проходят не только кандидаты в приемные родители, но в опекуны. В минувшем году на занятиях побывали 75 кандидатов в приемные родители и 91 – в опекуны. В течение 2010 года в приемные семьи горожан управлением по вопросам семьи и детства передано на воспитание 38 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На усыновление передано 53 малыша.


В госучреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определёно 54 ребенка. К сожалению, абсолютное большинство этих детей имеют значительные патологии. Задача городской власти – программными методами сформировать такую позицию, чтобы горожане не отказывались от воспитания родных детей с отклонениями в развитии, а в идеале активно принимали их в приемные семьи.


В минувшем году в кубанской столице удалось в десять раз увеличить занятость детей и подростков. Краснодар – один из первых в крае реализовал проект «Трудовой опыт –  первый шаг в новую жизнь», через  городской центр занятости по программе профориентации  прошло 560 подростков, состоящих на учете в окружных комиссиях по делам несовершеннолетних.


Глава города акцентировал внимание на том, что  на фоне снижения детской преступности,  50 детей и подростков, которые состояли на учете в учреждениях системы профилактики Краснодара, совершили преступления. Шесть из них уже имели преступный опыт, и снова  решились преступить закон. А это показатель недостаточной индивидуальной работы всех специалистов служб профилактики: управлений образования, молодежи, физической культуры и спорта, культуры, центра занятости. Владимир Евланов поставил задачу активизировать в ближайшее время эту работу и усилить ответственность за ее организацию.


Приоритетным направлением семейной политики в этом году глава краевого центра назвал разработку механизмов и технологий, позволяющих активно использовать возможности семьи как общественного института в решении сложных социальных проблем развития нашего города. Уважаемыми и узнаваемыми должны стать семьи краснодарцев  с большим супружеским стажем, которые вырастили и воспитали не только кровных, но и приемных детей.


На подведении итогов слова искренней признательности  прозвучали в адрес горожан, которые своей добротой и заботой меняют судьбы малышей,  сохраняют семьи, делают свой город добрее и лучше. Активистов наградили  Почетными  грамотами  администрации и городской Думы. Среди награжденных: инспектор по делам несовершеннолетних, старший лейтенант Александра Белая, социальный педагог школы № 60 Людмила Симонян, директор школы № 47 Наталья Варнавская и другие.