Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В эти дни на Кубани и в ее столице проходит акция "Ребенок - главный пассажир!"

15 марта 2011

До 25 марта во всех краснодарских школах, ссузах и вузах  занятия  ведут не только педагоги, но и сотрудники инспекции безопасности дорожного движения. Простые и известные правила освежают в памяти ребят в преддверии весенних каникул.  Статистика показывает, что  именно в это время повышается процент детского травматизма на дорогах. Причин – несколько, среди них – незнание детьми или игнорирование правил дорожного движения, неумение быстро оценить ситуацию и адекватно отреагировать, потеря внимания из-за ходьбы в наушниках с громкой музыкой, игр или разговоров по мобильному телефону.


Задача взрослых – совместными усилиями научить юных краснодарцев быть бдительными,   читать знаки и безопасно передвигаться не только по привычному маршруту: дом – школа - дом, но и за его пределами. Дважды в год в краевом центре наносятся дорожные разметки «Внимание дети», , «40», и «Зебра»,  обновляются дорожные знаки «Дети»,  «Ограничение максимальной скорости». «Пешеходный переход», восстанавливаются ограждения. Только в минувшем году  вблизи 20 школ города  обустроены искусственные гасители скорости и дополнительно установлено еще шесть светофоров.


Поскольку зачастую дети во многом копируют поведение взрослых, мамам и папам так же напомнят правила, проведут родительские собрания на темы: «Жизнь детей в руках родителей», «Использование детских удерживающих устройств и кресел в личном автотранспорте» и другие.


В рамках акции проходят конкурсы и выставки детского изобразительного творчества «Правила для пассажиров». В крупных торгово-развлекательных комплексах устраиваются театрализованные представления под девизом: «Сохраним жизнь наших детей!»