Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С понедельника начинается одна из самых вкусных и сытных недель - масленица

25 февраля 2011

В столице Кубани по традиции  с понедельника по воскресенье пройдут праздничные гуляния и ярмарки, с выпечкой и дегустацией всех мыслимых и немыслимых видов блинов.


Древние люди считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Любовь к этому символу обновления, встрече весны и проводам зимы сохранилась и по сей день. Основные гулянья начнутся ближе к выходным.

Праздник «Веселая масленица» в пятницу, 4 марта,  в полдень  соберет детей и подростков хутора Копанского в Сельском Доме культуры, «Широкая масленица» порадует  станичников Старокорсунской с 10 утра 5 марта, в этот же день в полдень   «Разгуляй»  примет эстафету в Пашковском Доме культуры. В воскресенье, 6 февраля, с 11 часов  гулянье развернется на Пашковской площади, а с двух после полудня театрализованное представление состоится для жителей Елизаветинской.

В последний день «Масленицы», 6 марта во всех  городских парках пройдут фольклорные   обряды сжигания чучела «Зимы»: Праздники начнутся: с полудня в парке им. 30-летия Победы и в «Чистяковской роще», с часу дня после полудня в «Городском  саду» и с двух часов  в парке «Солнечный остров».