Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

210 «Парт Героев» открыты в школах Краснодара

17 марта 2023

Сегодня в школе № 8 открыли «Парту Героя», посвященную выпускнику Евгению Финогееву. В мероприятии приняли участие ученики и директор школы, заместитель директора департамента образования Евгения Шкута и депутат Гордумы Галина Глущенко.

— Мы должны помнить историю страны, подвиг героев, когда-то защищавших её. На партах нанесены фотографии и информация о краснодарцах, которые учились в этих школах. Это люди, которые отдали свои жизни за то, чтобы у нас было мирное небо. Вечная память героям, — отметила Евгения Шкута.

Это уже четвертая «Парта Героев», которую открывают в этой школе. Евгений Финогеев — выпускник 1973 года. Был старшим лейтенантом, заместителем командира мотострелковой роты. Погиб в Афганистане 25 мая 1981 года, выполняя свой интернациональный долг.

Накануне в школе № 47 торжественно открыли «Парту Героя», посвященную выпускнику Юрию Борисову. Командир парашютно-десантной роты погиб в 2022 году, выполняя боевые задачи во время СВО.


«Парта Героев» — проект, который формирует у детей и подростков уважительное отношение к истории страны. На ученической парте размещают информацию о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю. В Краснодаре «Парты Героев» есть в 54 школах. Первая парта была открыта в 2018 году.