Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

120 «солнечных» семей встретились в Краснодаре

20 марта 2024

Концерт, который состоялся в Краснодарской филармонии, был посвящён Международному дню человека с синдромом Дауна. В фойе гостей встретили аниматоры с тематическим интерактивом. Со сцены заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура поблагодарил сотрудников Центра «Дети Лучики» за работу и пожелал ребятам здоровья, успехов и радости.

— За последние несколько лет работа Центра — это успешная грантовая деятельность. Это создание трёх крупных центров в Краснодаре, Новороссийске и Туапсе. Организация провела более 2000 мероприятий, в том числе образовательных программ для детей и их родителей. Сегодня праздничное мероприятие помогает детям почувствовать себя не только полноценными членами общества, но и маленькими звездами на большой профессиональной сцене, — сказал Алексей Батура.

На мероприятии также присутствовали заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова, секретарь комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты ЗСК Жанна Беловол, директор Центра развития гражданского общества Краснодарского края, депутат городской Думы Галина Глущенко, начальник управления по социальным вопросам администрации Краснодара Ирина Косинкова.

— Краснодарская организация «Дети Лучики» стала первой, которая начала помогать таким детям и их семьям. В последующем в городе также появились фонды, которые поддерживают детей с синдромом Дауна. Таким образом в обществе формируется уважительное отношение к таким особенным людям, — отметила Лилиана Егорова.

Концертную программу наполнили творческие номера профессиональных артистов и «солнечных детей». Так, Размик и его папа — Вачик Зарамян исполнили песню «Не в золоте счастье». Ранее их наградили дипломом лауреатов третьей степени за участие в Международном фестивале «Имена России». А в финале творческого номера «Мама» Настя и Юра вручили цветы своей маме — руководителю Центра «Дети Лучики» Александре Начаровой.

Сотрудников общественной организации «Дети Лучики» наградили Почётными грамотами председателя Законодательного Собрания Краснодарского края. А руководитель Центра вручила благодарственные письма за поддержку Лилиане Егоровой, Ирине Косинковой и другим участникам мероприятия.

Также отметили различные достижения детей. Например, они осваивают общеобразовательные дисциплины в «солнечной» школе. А из спортивных «лучиков» собрана футбольная команда. Там дети постоянно тренируются, соревнуются и участвуют в спортивных состязаниях.

В августе прошлого года на территории учебно-тренировочной базы ФК «Кубань» для ребят прошли футбольные соревнования. Проект победил в конкурсе «Гранты губернатора Кубани» и стал финалистом федерального конкурса спортивных проектов «Ты в игре» в 2023 году.

На концерте выступили артисты хора Краснодарской филармонии, детской студии Музыкального театра, Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница им. Н. В. Кубаря» и художественный руководитель государственного Кубанского духового оркестра КТО «Премьера» им. Гатова Валентин Спиридонов.

Мероприятие организовано краснодарской краевой общественной организацией «Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети Лучики» при поддержке министерства культуры Краснодарского края. Его завершили финальной песней «Детство — это я и ты», которую исполнили все участники концертной программы.