Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре более 542 тысяч человек вакцинировались от коронавирусной инфекции

22 ноября 2021

В краевом центре продолжается массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края, в столице Кубани вакцинированы 542 283 человека. Ревакцинацию прошли 26 919 краснодарцев. Ситуацию с распространением инфекции и вопросы вакцинации, в том числе от гриппа, обсудили на аппаратном совещании под руководством главы Краснодара Андрея Алексеенко.

Как рассказал на аппаратном совещании заместитель начальника отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Сергей Звягинцев, эпидемиологическая обстановка в Краснодаре остается стабильно напряженной. По состоянию на 22 ноября наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 25 135 человек, из которых выздоровели 18 598 человек. В инфекционных стационарах краевой столицы получают лечение 1 287 человек. В Краснодаре ежедневно прививки от коронавирусной инфекции делают более трех тысяч человек.

В рамках массовой вакцинации против новой коронавирусной инфекции продолжается вакцинация населения города и гостей, приезжающих на территорию края, в 60 прививочных пунктах: это мобильные пункты вакцинации, а также прививочные кабинеты. Подробную информацию о прививочной кампании и ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации можно найти в специальном разделе на сайте городской администрации.

С 11 ноября введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для лиц старше 60 лет и имеющих хронические заболевания. Об этом говорится в постановлении Роспотребнадзора по региону.

Режим повышенной готовности на территории края продлен до 18 января 2022 г. Согласно этому, жители и гости, находящиеся на территории региона, должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и иных общественных местах. Также сохраняется требование соблюдать социальную дистанцию в 1,5 м.

С 22 ноября 2021 года по 18 января 2022 года вход в торгово-развлекательные центры и комплексы на территории всего края будет разрешен только при предъявлении QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании или справке о медотводе. Такие же требования сохранят для посещения мест общественного питания. Это решение приняли на заседании краевого оперативного штаба, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Также до 18 января жителям Краснодара понадобится предъявлять QR-коды или справки о медотводе для посещения предприятий сферы бытовых услуг, объектов розничной торговли (кроме магазинов, продающих товары первой необходимости и аптек), спортзалов, фитнес-центров, а также на конгрессно-выставочных и деловых мероприятиях.

Параллельно с вакцинацией против коронавирусной инфекции продолжается прививочная кампания от гриппа. План вакцинации от гриппа выполнен более чем на 60 процентов. На сегодняшний день в краевом центре привито от гриппа 401 970 жителей, в том числе более 165 тысяч детей.

Краснодарцы могут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских поликлиниках, а также в пунктах мобильной вакцинации. Узнать подробнее и перейти в раздел можно по ссылке.