Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцы могут написать Большой этнографический диктант

13 октября 2021

Международная просветительская акция пройдет в шестой раз. Она традиционно приурочена ко Дню народного единства. Диктант можно написать в период с 3 по 7 ноября в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru.

— «Народов много — страна одна!» — таков лозунг акции в этом году. Диктант позволит не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, но и привлечет внимание широкой общественности к вопросам межнационального мира и согласия, — рассказали организаторы диктанта.

Написать диктант можно как на русском языке, так и на трех иностранных: английском, испанском, китайском. Задания будут опубликованы в 00.01 часов по московскому времени 3 ноября 2021 г. на официальном сайте Большого этнографического диктант.

Задания оформлены в виде теста и включают в себя:

  • 20 вопросов — общефедеральная часть, единая для всех участников;
  • 10 вопросов — региональная часть, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Для иностранных участников тест состоит из 30 общефедеральных вопросов, единых для всех стран.

Время прохождения диктанта — 45 минут, максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий — 100.

После прохождения каждый участник получит личный результат с анализом ответов. Сертификат участника с указанием набранных баллов формируется сразу после прохождения диктанта в электронном виде, с возможностью получения на электронную почту.

Впервые Большой этнографический диктант прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. В 2020 году к акции присоединились 1 742 661 человек из всех регионов России и 123 стран мира. В 2021 году в Краснодарском крае акцию поддержали более 109 тысяч человек.

Организаторами выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Региональный координатор — департамент внутренней политики администрации Краснодарского края.