Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре для благоустройства территорий после сносов привлекут дополнительные источники финансирования

13 сентября 2021

Во время аппаратного совещания глава Краснодара Евгений Первышов поручил главам округов проанализировать объём средств, выделенных на благоустройство территорий, где были демонтированы незаконные конструкции и строения. Ранее средства на эти работы были выделены в рамках муниципальной программы.

— Цель одна — если мы что-то демонтируем, сносим и потом обсуждаем с жителями планы по дальнейшему использованию той или иной территории, это не должно быть отложено в долгий ящик. Это не глобальные стройки, не возведение школы или детского сада, Дома культуры. Элементарное благоустройство, и его надо выполнять качественно и оперативно. Это общая территория, и она должна быть во благо всех соседей, которые там проживают. Нужны качество и оперативность, — сказал глава города Евгений Первышов.

Глава краевого центра подчеркнул, что при необходимости муниципалитет готов проработать возможность привлечения дополнительных источников финансирования.

С просьбой довести на следующий год денежные средства, чтобы продолжить работу в этом направлении, на прошлом аппаратном совещании к Евгению Первышову обратился глава Прикубанского округа Александр Журавлев.

О промежуточных итогах и планах по благоустройству освобожденных участков во время аппаратного совещания 13 сентября доложили глава Карасунского округа Николай Хропов и глава Западного округа Дмитрий Водолацкий.

Как рассказал глава администрации Западного внутригородского округа Дмитрий Водолацкий, контракт с подрядной организацией заключили в конце августа.

По ул. им. 70-летия Октября, 14 уже выполнен демонтаж бетонных оснований после сноса 18 незаконных гаражей. По итогам встречи с жителями принято решение благоустроить на этом участке зеленую зону.

По ул. им. 70-летия Октября, 26 демонтировали 14 незаконных гаражей. Ранее от жителей неоднократно поступали жалобы, что детям из окрестных домов неудобно ходить в лицей № 90 — была перекрыта часть пешеходной территории. Тротуар восстановлен по обеим сторонам.

По просьбам жителей на ул. им. Энгельса, 58 вывезены бетонные блоки, восстановление грунта на территории зелёной зоны не потребовалось.

Также в рамках муниципального контракта:

  • по ул. Севастопольской, 5, где снесли пять незаконных гаражей, по просьбам жителей запланирован демонтаж бетонных оснований с последующим восстановлением асфальта для создания парковочных мест;
  • на пересечении ул. Одесской и ул. Красной планируют демонтаж железобетонных оснований незаконных конструкций трёх торговых павильонов с восстановлением плиточного покрытия и зелёных зон;
  • по ул. им. Тургенева, 140/1 снесли 19 незаконных гаражей, планируется демонтаж бетонных оснований с восстановлением пешеходного тротуара и зелёной зоны;
  • по ул. им. Дзержинского, 3/3 снесли четыре незаконных гаража, планируется демонтаж бетонного основания с восстановлением зелёной зоны;
  • по ул. им. Александра Матросова, 6 снесли шесть незаконных гаражей, запланирован демонтаж бетонных оснований с восстановлением зелёной зоны);
  • на пересечении ул. Северной и ул. им. Котовского по просьбам жителей планируют демонтаж бетонного основания с восстановлением зелёной зоны.

Озеленение этих территорий выполнят осенью в рамках акции «Краснодар — 10 000 деревьев».


По словам главы администрации Карасунского внутригородского округа Николая Хропова, в июне по результатам конкурсных процедур был заключен контракт на выполнение работ по демонтажу бетонных оснований и благоустройству трех территорий. Все виды работ по благоустройству ранее обсудили с депутатами городской Думы и жителями домов, где планируется проведение работ.

В порядок будут приводить следующие территории:

  • в районе школы № 70 по ул. им. Игнатова, 49, где демонтировали 35 незаконных металлических гаражей, обустроят пешеходные дорожки и зелёную зону вдоль забора школы;
  • между многоквартирными домами № № 200 — 202 по ул. Уральской, где демонтировали 21 незаконный металлический гараж, заасфальтируют территорию площадью 700 кв. м. (рассматривается возможность оборудования на этом месте спортивной площадки);
  • вдоль домов № № 154/2, 154/3 и 158/2 по ул. Уральской, где демонтировали 29 металлических гаражей, территорию заасфальтируют.

На всех объектах подрядной организацией выполнены подготовительные работы: демонтаж бетонных оснований и остатков асфальтобетона, вывоз строительных отходов, засыпка смотровых ям и планировка территории.


Во время еженедельно аппаратного совещания, 6 сентября, о планах по дальнейшему использованию территорий, которые были освобождены от незаконных строений, доложили главы Центрального и Прикубанского округов.