Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар стал лучшим муниципалитетом России в сфере охраны труда

10 сентября 2021

Краевой центр победил в номинации «Лучшее муниципальное образование в области охраны труда» в ежегодном Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность — 2021». В Сочи 8 сентября в рамках Всероссийской недели охраны труда прошло вручение наград.

В этом году в конкурсе приняли участие около 8 тыс. предприятий из 80 регионов России. От Краснодарского края участвовали почти 3 тыс. организаций из 44 городов и районов Кубани.

— Краснодар ежегодно принимает участие в этом конкурсе. И наша победа — это результат постоянно проводимой, четко отлаженной работы. Кроме того, грамотного взаимодействия с городским Центром занятости, объединением профсоюзов, Ассоциацией работодателей, представителями территориальных органов федеральных структур, — сказала начальник управления по социальным вопросам администрации Краснодара Ирина Косинкова.

Результаты конкурса формируются на основании нескольких показателей, характеризующих уровень производственного травматизма и условия труда. При подведении итогов также учитываются соответствие квалификации специалистов по охране труда установленным требованиям, лучшие практики по организации работы в отрасли, в том числе по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях.

Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» проводится с 2016 года. Всего в конкурсе было разыграно девять номинаций, три из них посвящены отбору лучших практик в области охраны труда среди организаций производственной сферы.

Краснодарский край признается лучшим в области охраны труда в России в пятый раз. По поручению губернатора Вениамина Кондратьева практически во всех организациях края специалисты проводят мониторинг охраны труда. Благодаря этому за последние пять лет удалось сократить общий производственный травматизм на 34,1%, травматизм с тяжелым исходом — на 27,8%, со смертельным исходом — на 13,5%.