Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Комплексные системы безопасности планируют установить во всех школах и детсадах Краснодара

8 сентября 2021

Администрация города подаст заявку на финансирование городского проекта системы безопасности из федерального бюджета. Сейчас такие камеры установлены в двух школах — № 30 и № 34. Работу интеллектуальной системы и возможность ее размещения во всех учебных заведениях 8 сентября обсудили начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, глава города Евгений Первышов и начальник УМВД по городу Краснодару Дмитрий Остапенко.

— Важно понимать, насколько правильно мы движемся вперед в охране наших образовательных учреждений. Направление, которое вы выбрали — абсолютно верное. Совместная работа полиции и муниципалитета нацелена на решение главной задачи — обеспечить безопасность детей в общеобразовательных и дошкольных учреждениях Краснодара. Уверен, вместе, сообща, в том числе благодаря установке таких современных систем во всех школах, эта задача будет решена, — подчеркнул Владимир Андреев.

Пока система установлена и работает в тестовом режиме. В школе № 30 она состоит из 10 камер видеонаблюдения, установленных на подходах к школе (по ул. Северной, ул. им. Володарского) и территории учебного заведения. Камеры интегрированы в систему АПК «Безопасный город» (муниципальная сеть уличного видеонаблюдения, включающая 969 камер). Также в составе системы — рамка металлодетектора, которая определяет и заранее оповещает о наличии у вошедшего подозрительных предметов, например, оружия.

— С 2022 г. из федерального бюджета регионам выделят серьезные средства на установку таких интеллектуальных систем, создание вокруг образовательных учреждений безопасного периметра. Мы рассчитываем принять участие в программе с нашим проектом. Убежден, его по достоинству оценят и на краевом, и на федеральном уровне. В этом случае уже с 2022 г. установим такие интеллектуальные системы сначала во всех школах, потом и в детсадах, — сказал Евгений Первышов.

Кроме того, на фасаде здания дополнительно размещены еще 16 камер, изображения с них транслируются на пост охраны учебного заведения. В систему заносится информация обо всех педагогах и учениках школы. Изображения с камер выводятся охраннику школы, диспетчерам ЕДДС. Если система распознает угрозу — информация оперативно поступит в правоохранительные органы.

В рамках проверки работы системы на территорию учебного заведения прошел условно находящийся в розыске человек. Соответствующий сигнал сразу же поступил охраннику школы и дежурным ЕДДС.

Как добавил глава города, это позволит уйти от человеческого фактора, сделать огромный шаг вперёд в обеспечение безопасности в образовательных учреждениях, в целом — на территории нашего города позволит минимизировать риск «человеческого фактора».

Систему интеллектуального видеонаблюдения установили в школе № 30 в августе. Такие же камеры установлены в школе № 34.

В выездном совещании также приняли участие директор департамента образования Алексей Некрасов, начальник управления общественной безопасности и правопорядка Виталий Косенко, начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин, начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи Владимир Худяев.