Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На майские праздники в Краснодаре будут проходить рейды по соблюдению правил пожарной безопасности

30 апреля 2021

С 1 апреля на территории Кубани и краевой столицы установлен пожароопасный сезон, на землях лесного фонда он введен с 15 марта. В период майских праздников в Краснодаре будут проходить профилактические рейды с разъяснением правил пожарной безопасности.

— Впереди горожан ждут майские праздники и продолжительные выходные. Многие отправятся за город, устроят пикники на природе. По статистике именно в такие дни возрастает количество пожаров, связанных с выжиганием травы, мусора, разведением костров. Чтобы праздники прошли без происшествий, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности и не оставлять детей без присмотра в местах отдыха, — сказал заместитель начальника управления гражданской защиты Краснодара Анатолий Довгаль.

Он также добавил, что в период майских праздников в Краснодаре межведомственные группы с участием сотрудников управления гражданской защиты, администраций внутригородских округов, а также представителей Краснодарского лесничества будут проводить профилактические рейды на соблюдение правил пожарной безопасности.

В частности, эти правила касаются разведения костров на землях сельхозназначения и населенных пунктов.

На землях населенных пунктов, а также на территориях частных домов запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор и сухую траву.

На землях сельскохозяйственного назначения должны соблюдаться следующие требования:

  • место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована или площадки с прочно установленным на ней мангалом и должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от любых зданий и объектов;
  • открытый огонь может быть разведен не ближе 30 метров от ближайшего лиственного леса, не ближе 10 метров — от хвойного;
  • территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров;
  • люди, которые разжигают костры, должны иметь первичные средства пожаротушения, а также мобильные средства связи для вызова пожарной охраны;
  • в течение всего периода использования открытого огня необходимо контролировать, чтобы костер не распространился за пределы безопасной зоны.

Использование открытого огня запрещается:

  • при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
  • если в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, есть механические повреждения;
  • при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду.

В управлении гражданской защиты также напоминают, в случае пожара необходимо звонить по номерам: с любого вида телефона — 112, с мобильного телефона — 101.