Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Город Анцирабе (Республика Мадагаскар) может стать партнером Краснодара

28 апреля 2021

В администрации кубанской столицы прошла видеоконференция с участием главы Краснодара Евгения Первышова и мэра Анцирабе господина Оноре Габриэль Расамиманана, на которой обсудили перспективы сотрудничества двух городов в гуманитарной и аграрной сферах, в области туризма.

— У Краснодара есть друзья и побратимы в разных частях света, на разных континентах. Но в Южном полушарии вы — первые. Мы расширяем географию партнерства и сотрудничества, и это здорово. Город Анцирабе вышел с инициативой формировать наши побратимские связи, двигаться в этом направлении, и в настоящее время мы уже работаем над двумя совместными проектами, — сказал Евгений Первышов.

В онлайн-мероприятии также приняли участие начальник управления культуры Ирина Лукинская, заместитель начальника управления по делам молодежи Дарья Мальцева, начальник управления контроля и протокола Дмитрий Медведев, а также представители мэрии города Анцирабе (Республика Мадагаскар).

— Уверен, наше сотрудничество будет интересным и взаимовыгодным. Очень надеемся, что эпидемиологическая ситуация будет улучшаться, и мы сможем приехать друг к другу в гости, — сказал господин Оноре Габриэль Расамиманана.

Представителей Мадагаскара интересовало, как идет вакцинация в России и в Краснодаре. Евгений Первышов ответил, что ситуация стабильная, прививочная кампания идет хорошими темпами и до конца года большое количество горожан получат эффективные и безопасные вакцины.

В настоящее время Краснодар и Анцирабе формируют совместную молодежную фотовыставку «Город глазами молодых». Работы молодых фотохудожников покажут в сентябре, в преддверии Дня города Краснодара.

Также муниципалитет Анцирабе вместе с ремесленной палатой города готовят репортаж о развитии различных ремесел на Мадагаскаре. Этот сюжет будет показан в эфире телеканала «Краснодар».

Кроме этого, Анцирабе как столица аграрного региона Вакинанкаратра заинтересован в развитии контактов в области сельского хозяйства и переработки, а также установлении контактов между аграрными учебными заведениями муниципалитетов.

Мэр Анцирабе в 1989 году учился на языковых курсах на базе аграрного университета (тогда еще сельскохозяйственного института) и выступил инициатором развития связей с Краснодаром. Делегация Анцирабе уже приглашена на празднование 100-летия КубГАУ в 2022 году.

Город Анцирабе — второй крупный город Мадагаскара после Антананариву с населением 327,9 тыс. жителей. Является региональной столицей района центрального Мадагаскара — Вакинанкаратры.

В Анцирабе развиты торговля и ремесла, особенно ювелирное, также есть производство тканей, круп и напитков. Город считается важным центром местной экономики, это один из самых производительных регионов острова, где работают различные агропромышленные перерабатывающие предприятия.

Анцирабе — курортный город Мадагаскара, здесь расположены минеральные источники и купальни, спа-центры, которые привлекают туристов с XIX в.