Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Муниципальный центр управления запустили в Краснодаре

9 апреля 2021

Он объединяет сразу несколько направлений, по которым в Краснодаре успешно работают уже не один год. Это единая дежурно-диспетчерская служба, центр мониторинга дорожного движения и транспорта, работа с жителями через соцсети, сервисы обратной связи с горожанами. Официальный старт работе Муниципального центра управления (МЦУ) дали глава Краснодара Евгений Первышов, руководитель краевого Центра управления регионом (ЦУР) Юрий Шевченко, начальник управления по работе с Южным федеральным округом АНО «Диалог Регионы» Максим Гордеев.

— Наш МЦУ — это не отдельно или дополнительно принятые сотрудники. Оперативным реагированием на запросы жителей они занимались и раньше в составе нескольких подразделений администрации. Сейчас мы их объединяем — не территориально, а по задачам. Кроме того, с образованием МЦУ мы серьезно усиливаем интернет-направление: работа с жителями в онлайн-режиме, выявление проблемных моментов в соцсетях. Если по всем этим направлениям хорошо, качественно работать, то мы сможем добиться того, к чему стремимся — открытости власти, оперативности в решении проблем жителей. Краснодар сможет быть одним из лидеров в этом плане не только на уровне края, но и в целом среди городов-миллионников. Такую планку мы перед собой ставим, и она вполне достижима, — сказал Евгений Первышов.

В мероприятии также приняли участие заместитель главы города Антон Смертин, начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин.

Как рассказал Максим Гордеев, Краснодар — один из первых городов России, где МЦУ организован практически синхронно с внедрением новой платформы обратной связи (ПОС), которую разработали «Диалог Регионы». На базе ПОС жители могут задавать свои вопросы и подавать заявки на устранение различных проблем через портал Госуслуг. Специальный виджет, откуда можно напрямую перейти на платформу и подать жалобу, уже размещен на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru.

— На примере Краснодара, того, как построена работа с населением, можно уверенно сказать, что власть становится все ближе к жителям, все более открытой. И с образованием муниципального центра управления, который объединит и мощную, уровня субъекта федерации, ЕДДС, и другие службы, проблемы жителей будут решаться значительно быстрее, — сказал Максим Гордеев.

В составе Краснодарского МЦУ — специалисты департамента информационной политики. Они обрабатывают, анализируют, передают в работу профильным подразделениям запросы и жалобы жителей. Также они фиксируют время поступления ответов от специалистов, качество решения проблем, с которыми обращаются жители. Таким образом, сокращается время на изучение вопроса, возрастает скорость реагирования на проблему, уменьшается объем переписки и согласований на разных уровнях.

Также в своей работе МЦУ активно задействует официальные аккаунты администрации и структурных подразделений — как для помощи в решении вопросов жителей, так и для информирования об этом широкого круга горожан.

— Муниципальный центр управления — неотъемлемая часть механики по выстраиванию обратной связи с населением. Он объединит и органично дополнит большое количество существующих и работающих в городе систем. Те алгоритмы, который центр позволит реализовать, помогут жителям быстрее добиваться реакции от органов власти. И самое главное — помогут власти выявлять проблемы на начальном этапе и не допускать их разрастания, — сказал Юрий Шевченко.

Он также отметил, что в Краснодаре обратная связь с населением выстроена на высоком уровне. Также МЦУ активно сотрудничает с краевым ЦУР.

Центр управления регионом Краснодарского края открылся в ноябре 2020 г. Он работает по восьми отраслевым направлениям (здравоохранение, образование, транспорт, дороги, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, твердые коммунальные отходы и социальная защита).