Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На улицах Краснодара тестируют новый автобус Минского автомобильного завода

8 апреля 2021

В четверг, 8 апреля, автобус третьего поколения МАЗ-303 вышел на маршрут 2Е. По этому пути — от Привокзальной площади до первого троллейбусного депо — автобус с изображением символа Белоруссии — зубра будет ходить в течение трех месяцев. В Краснодар его доставили по договоренности с заводом-производителем для тестирования в условиях густонаселенного города.

Как рассказали в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении, автобусы большой вместимости производителя МАЗ работают на маршрутах предприятия с 2015 г. Они проявили себя как комфортные, качественные машины, которые пользуются спросом у пассажиров.

Автобус нового, третьего поколения МАЗ-303, способен развивать скорость до 130 км/ч, вмещает 110 пассажиров и имеет 26 мест для сидения. Он соответствует применяемым в РФ экологическим стандартам.

Как отметили в МУП «КТТУ», для пассажиров в салоне предусмотрены все необходимые удобства:

  • кондиционер;
  • удобные эргономичные сиденья;
  • USB-разъемы для зарядки гаджетов возле сидений и на накопительной площадке;
  • пандусы для маломобильных граждан.

Кроме того, автобус оснащен системами спутниковой навигации, видеонаблюдения, климат-контроля. Также есть монитор медиа-информирования в салоне, контроль состояния водителя. Установлены ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воздуха — они размещены в специальном защищенном корпусе, не допускающем вредного воздействия на людей.

В КТТУ также рассказали, что возможность закупки таких автобусов для Краснодара будет обсуждаться только по итогам тестирования автобуса. В течение трех месяцев специалисты предприятия должны дать оценку технике и выяснить, удовлетворяет ли автобус запросы предприятия и пассажиров.

Сейчас МУП «КТТУ» на городских маршрутах использует 144 автобуса большой вместимости. Из них 108 машин — производителя МАЗ, остальные — производителя ЛиАЗ.

На маршруте 2Е работает 13 единиц транспорта.

В Краснодаре продолжается большая работа по обновлению подвижного состава муниципального общественного транспорта.

В 2021 г. на базе МУП «КТТУ» приступили к крупноузловой сборке троллейбусов. В этом году в Краснодаре планируют выпустить 10 троллейбусов собственной сборки, в дальнейшем — выпускать по 30 машин в год.

В 2019 и 2020 гг. в Краснодар поступили 70 новых трамваев с улучшенными характеристиками и повышенным уровнем комфортности для пассажиров и водителей. В 2021 г. город получит 33 новых трамвайных вагона.