Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вблизи Краснодарского цирка демонтируют незаконный торговый комплекс

7 апреля 2021

Павильоны на пересечении улиц Октябрьской и им. Калинина общей площадью 727 кв. м сносят по решению суда. Они признаны незаконно возведёнными, без получения разрешительной документации. Торговую галерею постепенно демонтируют, территорию зачистят и используют для развития остановочного комплекса возле Краснодарского цирка. Об этом на пресс-брифинге в среду рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

— Сейчас мы ликвидируем объекты, которые были размещены незаконно. Думаю, без ларьков там будет гораздо удобнее. Хотелось бы, чтобы в ближайшей перспективе Краснодарский цирк был реконструирован и заработал в новом виде. Это совершенно другие планы, а пока мы освобождаем территорию и создадим там нормальный остановочный комплекс, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказали в управлении муниципального контроля, иск о сносе самовольной постройки — ряда торговых павильонов, которыми владели 11 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — муниципалитет направил в Арбитражный суд Краснодарского края в 2019 г. Исковое требование суд удовлетворил, обязав собственников самостоятельно демонтировать постройки. Это решение подтвердил, уже в конце 2020 г., Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, где рассматривали жалобу собственников строений. Сразу после этого администрация передала исполнительные листы о сносе в отдел службы судебных приставов Западного округа, возбуждены исполнительные производства.

Поскольку собственники не выполнили решение суда в течение месяца, администрация заявила в Арбитражный суд Краснодарского края о взыскании неустойки. Суд определил взыскивать с собственников по 10 тыс. рублей за каждый день просрочки. После этого некоторые собственники начали разбирать конструкции торговых павильонов.