Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

По поручению Евгения Первышова в Краснодаре приступили к проектированию Народного парка

5 апреля 2021

В марте прошли публичные обсуждения эскизных проектов. Параллельно шел процесс регистрации права муниципальной собственности на возвращенные земельные участки. Об этом в ходе аппаратного совещания под руководством Евгения Первышова рассказали директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов и директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

— В Народном парке мы провели субботник при поддержке большого количества местных жителей, Общественной палаты. Всем — слова благодарности. Действительно, парк — народный. Мы его так активно благоустраиваем, что скоро сделаем своими силами. Уже большую работу провели. Начали с нуля. Сейчас мы зарегистрировали за муниципалитетом землю и провели работу, связанную с разработкой концепции развития территории, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал Илья Павлов, почти все земельные участки к настоящему моменту находятся в муниципальной собственности. По одному объекту заявление — на госрегистрации. Один участок остался в судах. На стадии экспертизы находится вопрос по его изъятию. Общая площадь участков, которые находятся в муниципальной собственности, составляет 1,9 га.

Владислав Белый отметил, что при проектировании территории будут учтены все пожелания горожан, прозвучавшие к ходе общественного обсуждения. В частности, прошло два проектных семинара с жителями. Оба — с участием главного архитектора города Натальи Машталир. Дизайн-проект разработан специалистами МКУ «Центр озеленения и экологии». Жители концепцию утвердили, но их пожелание — максимально оставить зеленые насаждения, которые растут на этом месте, минимизировать укладку плитки.

Директор департамента городского хозяйства и ТЭК также рассказал, что к данному моменту в ведении Управления коммунального хозяйства и благоустройства находятся шесть участков. Один — в стадии оформления. Еще есть перспективные участки, которые тоже войдут в проект.

— Обустраивать будем сразу с двух сторон. Не так, как в Дмитриевском сквере — только одну муниципальную территорию сделали, получился полу-сквер. Здесь будем делать проект на обе стороны. Тем более, что землю мы за собой зарегистрировали, — сказал Евгений Первышов.

Владислав Белый доложил, что проектирование началось в понедельник, 5 апреля, и будет выполнено в течение месяца.

В апреле в Народном парке высадили 50 саженцев ясеня, черемухи, липы, ивы и клёна в ходе акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и месячника по наведению санитарного порядка.

Именно в Народном парке в марте 2019 г. был дан старт акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев».

В мае 2017 г. Евгений Первышов вместе с воспитанниками детского сада № 196 посадил там тюльпановые деревья.

Народный парк расположен в Комсомольском микрорайоне Краснодара. Глава города поддержал идею сохранить зеленую зону и инициировал возвращение земельных участков под парк в муниципальную собственность.