Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К реставрации Дома купца Лихацкого в Краснодаре планируют приступить в конце года

5 апреля 2021

Сейчас завершается второй этап разработки проекта реставрации Дома купца Лихацкого. Положительное заключение государственной экспертизы планируют получить осенью этого года, после чего при наличии финансирования стартуют строительно-монтажные работы. Параллельно к реставрации готовят Дом профессора Данилюка, Дом доходный подрядчика Акулова, Дом жилой Фришкулиди и Дом жилой Пятковой. Об этом стало известно на аппаратном совещании в администрации города, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов.

— Самое главное — сегодня мы полномасштабно приступили к разработке проектов по каждому из этих объектов, после приступим к реставрации. Мы не остановимся. Я на сто процентов уверен, что все объекты мы гарантированно сделаем, и они будут использоваться для городских нужд — выставочная деятельность, культурные программы и так далее. Сохранение объектов культурного наследия — это одна из важнейших задач, которую мы перед собой ставим, — сказал Евгений Первышов.

Промежуточные итоги работы по сохранению объектов культурного наследия на территории Краснодара подвёл директор департамента строительства Артём Аганов во время еженедельного аппаратного совещания.

На сегодняшний день практически завершён второй этап подготовки проекта реставрации Дома купца Лихацкого по ул. Красной, 118/1. Выполнены следующие работы:

  • утверждён и согласован эскизный проект;
  • внесены изменения в утверждённый предмет охраны от декабря прошлого года, выявленные в процессе проектирования второго этапа;
  • получены технические условия и договоры на техническое присоединение, а также технические условия на вынос сетей инженерно-технического обеспечения;
  • разработана проектно-сметная документация в полном объёме.

В феврале на объекте также провели комплекс противоаварийных работ:

  • разгрузили балкон;
  • усилили перемычки оконных и дверных проёмов;
  • усилили стропильные системы;
  • оградили территорию объекта культурного наследия.

— Проектная документация с историко-культурной экспертизой будет готова во втором квартале 2021 года. Надо отметить, что сейчас коллеги из других структурных подразделений уточняют нормы регламентов по земельным участкам. У нас сойдётся всё вместе, и в начале лета мы зайдём на государственную экспертизу, это ещё три месяца. Соответственно, выделение средств и начало работ возможно к концу года, — рассказал Артём Аганов.

В краевом центре планируют реставрировать:

  • Дом культуры Центрального внутригородского округа (Дом профессора Данилюка) по ул. Красноармейской, 30;
  • Дом доходный подрядчика Акулова по ул. Красной, 6;
  • Дом жилой Фришкулиди по ул. им. Орджоникидзе, 48;
  • Дом жилой Пятковой по ул. им. Орджоникидзе, 50.

Для сохранения Дом профессора Данилюка, в котором сейчас находится Дом культуры Центрального внутригородского округа Краснодара, разработана документация по реставрации внутреннего убранства и инженерных сетей. Направлена заявка в государственный республиканский центр экспертизы и сертификации в области охраны и реставрации памятников истории и культуры Росгосэкспертиза с просьбой о проведении экспертизы сметной стоимости объекта.

Объявлен муниципальный заказ на разработку научно-проектных изыскательских работ для последующей реставрации Дома доходного подрядчика Акулова, Дома жилого Фришкулиди и Дома жилого Пятковой. Задание на проведение работ по сохранению этих зданий получено от Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края. Заключить контракты на разработку проектов планируют до конца апреля.