Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

С 5 апреля в Краснодаре возобновляется работа мобильных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил парковки

5 апреля 2021

Привлекать к ответственности нарушителей правил стоянки и остановки в Краснодаре будут с помощью четырех комплексов фото- и видеофиксации. Штраф за нарушение составит 1,5 тыс. руб. Первый рейд совместно с ГИБДД уже прошел, с 5 апреля эту работу будут вести на постоянной основе. Об этом стало известно на аппаратном совещании, которое провел глава города Евгений Первышов.

— Одна из важнейших историй — предотвращение нарушений правил парковки. Говорим-говорим, а ситуация сохраняется достаточно напряженная. Улицы заставлены автомобильным транспортом, и это вызывает серьёзные нарекания со стороны автомобилистов. Но водители и сами нарушают эти правила, паркуясь в неположенных местах в три ряда по центральным улицам, — сказал Евгений Первышов.

Как доложил заместитель главы Краснодара Артем Доронин, рейд прошел в пятницу, с понедельника эта работа будет проводиться ежедневно в штатном режиме.

— На прошлой неделе совместно с представителями ЦАФАПОДД ГИБДД Краснодарского края отработали всю документацию, всё передали, что требовали и запрашивали в последний раз. Мобильные комплексы заработали. Совместно с ГИБДД проехали и первые факты зафиксировали, уже передали, — сказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

Штрафовать нарушителей правил парковки в Краснодаре начали в феврале. Были вынесены постановления по знаку «остановка/стоянка запрещена», однако возникли технические сложности. Евгений Первышов поставил задачу наладить совместную с ГИБДД работу по взысканию штрафов за нарушение правил парковки, отработать механизм взаимодействия взимания штрафов на основании видеофиксаци.

Комплексы работают следующим образом: камера фиксирует номер машины, геолокацию и время снимка. Все устройства сопряжены с программой «Безопасный регион». Факты нарушений из «Безопасного региона» поступают в Центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю для привлечения автовладельцев к административной ответственности.

В ближайшее время на дорогах города планируется установить дополнительные стационарные камеры фото- и видеофиксации, которые позволят регистрировать сразу несколько нарушений ПДД.

Сейчас в Краснодаре зарегистрировано почти 500 тыс. транспортных средств. Ежедневно въезжают ещё порядка 200 тыс. автомобилей. Коэффициент нагрузки на улично-дорожную сеть превышает норматив в два-три раза.