Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Жители города могут принять участие в акции «Краснодар - 10 тысяч деревьев»

4 апреля 2021

Весенний этап акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» традиционно проходит в рамках общегородского месячника по наведению санитарного порядка и благоустройству. Около 4 тыс. саженцев деревьев передадут во внутригородские округа Краснодара 5 апреля. Желающие принять участие в акции могут обращаться в администрации округов.

— Места для высадки растений специалисты Центра озеленения и экологии обсуждали совместно с сотрудниками внутригородских округов, управляющих компаний, старшими по домам, активными жителями. В итоге для озеленения были выбраны те территории, которые особенно в этом нуждаются, — рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка.

Он также добавил, что при выдаче саженцев специалисты дают рекомендации по высадке и дальнейшему уходу за зелеными насаждениями.

В основном деревья высаживают вдоль дорог, в том числе магистральных, во дворах многоквартирных домов, в парках и скверах, а также на территориях школ и детских садов.
Первые партии деревьев — около 4 тыс. саженцев — поступят в администрации всех внутригородских округов в понедельник, 5 апреля.

Начиная с этого дня, желающие принять участие в озеленении города могут обращаться в администрации внутригородских округов по телефонам:

Центральный округ: 8 (861) 267-96-28;

Прикубанский округ: 8 (861) 226-38-05;

Западный округ: 8 (861) 259-43-34;

Карасунский округ: 8 (861) 231-01-47.

Всего в рамках весеннего этапа акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» на территории города планируют высадить около 10 тыс. деревьев пород: липа, тополь, ива, клен, береза, церцис и другие.

Возраст саженцев — от полугода до года.

Организатор и координатор акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» — департамент городского хозяйства и ТЭК совместно с МКУ «Центр озеленения и экологии».
Месячник по наведению санитарного порядка и благоустройства проходит в Краснодаре с 15 марта по 25 апреля. Соответствующее постановление подписал глава Краснодара Евгений Первышов.

17 апреля краснодарцы выйдут на общегородской субботник.

Старт акции «Краснодар-10 тысяч деревьев» дал глава краевого центра Евгений Первышов 2 апреля. Вместе с депутатом городской Думы Краснодара Андреем Анашкиным, педагогами и учениками школы № 7 в Пашковском жилом массиве высадили больше десяти 12-летних дубов.

Также 2 апреля на новой аллее Народного парка в Комсомольском микрорайоне высадили 50 саженцев ясеня, черемухи, липы, ивы и клёна в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и месячника по наведению санитарного порядка.

Всего в 2021 году на территории Краснодара планируют высадить не менее 25 тысяч новых деревьев и кустарников как в рамках традиционной акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев», так и компенсационного озеленения города.