Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовал первый полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Мастера гостеприимства»

3 апреля 2021

3—4 апреля в отеле Crowne Plaza в Краснодаре проходит первый из региональных полуфиналов второго сезона конкурса «Мастера гостеприимства». Это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», в котором принимают участие представители туристической отрасли и индустрии гостеприимства.

В открытии полуфинала приняли участие генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев и заместитель главы Краснодара Антон Смертин.

— Большинство полуфиналистов первого очного полуфинала представляют Краснодарский край, далее ростовчане и жители Санкт-Петербурга. Всего в этом полуфинале участвуют 140 человек из 35 регионов нашей страны. Конкуренция в этом году была невероятная — на конкурс поступило почти 30 тысяч заявок. Полуфиналисты — очень интересные люди, которые представляют все сферы индустрии гостеприимства, они смогут многому научиться, приобрести новых друзей и, возможно, запустить свой проект, — обратился к участникам конкурса по видеосвязи Алексей Комиссаров.

Второй сезон профессионального конкурса «Мастера гостеприимства» стартовал 17 ноября 2020 г. В заочном этапе приняли участие более 29,5 тысяч специалистов со всей страны — тех, кто только начинает свой профессиональный путь или уже имеет опыт. Конкурсанты представили свои проекты, связанные с индустрией гостеприимства. Лучшие были отобраны для шести полуфиналов, которые проходят с апреля по май 2021 г. в Краснодаре, Мурманске, Калуге, Петропавловске-Камчатском, Тюмени и Перми.

— Мы рады, что Кубань первой из регионов России принимает очный этап конкурса. Краснодарский край — лидер в стране по развитию туристической отрасли, индустрии гостеприимства. Наш регион ежегодно принимает до 15 миллионов отдыхающих и именно от работников туристической отрасли зависит привлекательность наших курортов. Своим ежедневным трудом вы обеспечиваете высокий уровень сервиса, радушно и внимательно относитесь к каждому гостю, а значит — формируете имидж курортов страны. Желаю вам успехов и продуктивной работы, — приветствовал участников конкурса Игорь Чагаев от имени губернатора Краснодарского края.

Первый полуфинал стартовал 3 апреля в Краснодаре. В нем принимают участие 140 человек из разных регионов страны, в том числе 24 представителя Краснодарского края, семь человек — из Краснодара.

— Туризм в нашем регионе — это не только замечательные черноморские курорты, это и Краснодар. Краевой центр не должен быть просто точкой для пересадки туристов по пути на море. У Краснодара есть хорошие возможности по развитию делового туризма, этногастрономического направления. И для этого нужна целая индустрия гостеприимства, в которой должны работать профессионалы. Поэтому проведение такого конкурса очень важно для нашего города — в первую очередь, для формирования профессиональных кадров, — сказал Антон Смертин.

3 и 4 апреля конкурсанты пройдут различные испытания — будут решать региональные кейсы, презентовать и защищать свои проекты, участвовать в обучающих и коммуникационных мероприятиях. Победители регионального этапа будут соревноваться в финале конкурса. Победители «Мастеров гостеприимства», как и в прошлом году, получат в наставники именитых рестораторов, отельеров и управленцев, смогут получить образовательный сертификат, приглашение на стажировку в ведущие компании, грант на реализацию своих проектов.

Финал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» пройдет в июне.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Партнеры конкурса — Ростуризм, Росмолодежь и Общенациональный союз индустрии гостеприимства.