Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре по ул. Автолюбителей возводят современный детский сад

2 апреля 2021

Новое дошкольное учреждение строят в рамках нацпроекта «Демография». Сейчас строители забивают сваи для фундамента будущего здания. Во время утреннего рабочего объезда ход работ проконтролировал глава краевого центра Евгений Первышов.

— Получился небольшой социальный кластер — напротив достраивается школа на 1550 мест. В начале года рядом, на улице Гассия, уже открылся детский сад. В планах начать строительство ещё двух садов в ближайший период. Сейчас в городе по Генплану более 100 участков зарезервировано под строительство социальных объектов. И все они будут поэтапно построены, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В выездном рабочем совещании также приняли участие первый заместитель главы города Евгений Наумов, директор департамента строительства Артём Аганов.

Как рассказал Артём Аганов, помимо уже строящихся социальных объектов, в ближайшей перспективе в этой части микрорайона Гидростроителей планируется начать проектирование детского дошкольного учреждения по ул. им. Снесарева, 20. Ведется постановка земельного участка на кадастровый учет. Также завершается проектирование детского сада на 240 мест по проспекту им. Писателя Знаменского, 28. Вскоре проект направят на государственную экспертизу.

Детский сад по ул. Автолюбителей, 6/2 возводит подрядная организация ООО «Аском-2014» в рамках государственной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» (входит в национальный проект «Демография»). Завершить работы планируют осенью. Первых воспитанников новое дошкольное учреждение примет в начале 2022 г.

Площадь земельного участка, где разместится сад, составляет 3,5 тыс. кв. м. Здание площадью более 2 тыс. кв. м будет двухэтажным. Сейчас идут работы по забиванию свай для будущего фундамента.

На первом этаже здания разместят: две группы для детей раннего возраста (от 1 до 3 лет) по 20 мест каждая, медицинский блок, технические помещения, пищеблок и прачечную.

На втором этаже разместят: две группы для детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) по 20 мест каждая, музыкальный и физкультурный залы с костюмерной и инвентарной комнатами, кабинет методиста, кабинет заведующего, кладовые, лифтовый холл.

Здание детского сада оборудуют лифтом для транспортировки маломобильных граждан и пожарных подразделений.

На прилегающей территории обустроят: групповые площадки, теневые навесы и зоны с оборудованием для подвижных игр. Также выполнят озеленение.

В начале февраля 2020 г. в мкр. Гидростроителей заработал детский сад на 240 мест по ул. им. Валерия Гассия, 6. Сад построен в рамках национального проекта «Демография».

Также в микрорайоне по ул. Автолюбителей, 2/1 строится школа на 1550 мест. Она примет учеников 1 сентября 2022 г.

На официальном портале администрации и городской Думы Краснодара создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

Всего за последние четыре года в Краснодаре построили и открыли 19 детских садов.

ДЕТСКИЕ САДЫ - 2021 ГОД

ул. Гидростроителей, 41

ул. им. Героя Владислава Посадского

ул. им. Валерия Гассия, 6


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2020 ГОД

ул. Западный Обход, 22

пр. им. Репина, 36

ул. им. Героя Георгия Бочарникова, 5


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30


ул. им. Евгении Жигуленко, 23

пр. им. Константина Образцова, 6

пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

ул. им. Героев-Разведчиков, 2

ул. им. Героя Яцкова, 11