Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новую льготу по бесплатному питанию в школах Краснодара получат дети-инвалиды

1 апреля 2021

С сентября 2021 г. все ученики краснодарских школ, которые имеют статус инвалидов, смогут получать бесплатное двухразовое питание. Такое решение по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова приняли депутаты городской Думы на внеочередном заседании.

Провела одиннадцатое внеочередное заседание городской Думы Краснодара председатель Гордумы Вера Галушко.

Глава Краснодара отметил, что в непростое в финансовом плане время необходимо поддержать семьи, где воспитываются дети с проблемами со здоровьем и добавил, что новая мера социальной поддержки обойдется городской казне в этом году почти в 9 миллионов рублей, средства уже запланированы.

По информации департамента образования, новую меру соцподдержки получат около 900 краснодарских школьников — это инвалиды (некоторым школьникам уже исполнилось 18 лет) и дети-инвалиды.

Вместо бесплатного питания дети данной категории, которые обучаются на дому, получат денежную компенсацию. Эта норма будет распространяться и в случае, если ученики находятся на дистанционном обучении после введения органами местного самоуправления особого режима.

В настоящее время правом на бесплатное горячее питание пользуются несколько категорий школьников, в том числе дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга — они получают одноразовое питание в школах, дети с ограниченными возможностями здоровья — они обеспечены двухразовым питанием. Дети из многодетных и малообеспеченных семей получают доплаты на питание из городского и краевого бюджетов.

По решению Президента РФ с 1 сентября 2020 года все ученики начальных классов — с первого по четвертый — также получают одноразовое бесплатное питание в школах.