Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре планируют создать общедоступную электронную базу зеленых насаждений

1 апреля 2021

Такую идею озвучили на заседании общественного совета по озеленению. Общественники предложили сформировать единую базу данных, где в открытом доступе содержалась бы документация о видах работ в отношении зеленых насаждений, выполняемых по муниципальному контракту.

— Будет намного удобнее, если житель сможет зайти на страницу сайта, легко найти эту базу и посмотреть интересующие его насаждения. Тогда можно было бы снять напряженность, возникающую, когда специализированная бригада выезжает на обрезку и, тем более, валку деревьев. Чтобы жители могли в этой базе увидеть расшифровку работ: номер порубочного билета, акт обследования, — сказал участник движения «Городские решения» Мирослав Валькович.

В заседании совета приняли участие сотрудники администрации города, общественники, специалисты по озеленению.

Как рассказал начальник отдела технического надзора МКУ «Центр озеленения и экологии» Семён Шведов, предложение по созданию единой электронной базы необходимо проработать. Он также отметил, что Центр озеленения и экологии в этом году планирует масштабную работу по инвентаризации всех зеленых насаждений Краснодара.

Он также рассказал, что в 2021 г., согласно муниципальному контракту, заключенному со специализированной организацией, по заявкам Центра озеленения и экологии проведут формовочную и санитарную обрезку 435 деревьев. Придется спилить 102 аварийных дерева. Он отметил, что контракт выполнен почти на 40%.

Семён Шведов также проинформировал членов общественного совета о том, что сейчас на стадии заключения — контракт со специализированной организацией на валку 49 и обрезку 132 деревьев по заявкам депутатов избирательных округов города. Эти заявки сформированы на основании обращений жителей.

— Кроме того, по зеленым насаждениям работают внутригородские административные округа. Они заключают контракты на валку, обрезку и уход за деревьями и кустарниками напрямую с подрядчиками, не через Центр озеленения и экологии. Все работы выполняются весной и осенью, — сказал Семён Шведов.

Члены общественного совета по озеленению Мария Пухнаревич и Татьяна Тихоненко также предложили на следующее заседание пригласить представителей подрядных организаций, которые ремонтируют автодороги города — совместно обсудить моменты, связанные с обрезкой препятствующих ремонту деревьев, еще раз напомнить о недопустимости уничтожения зеленых насаждений, необходимости бережного обращения с деревьями.

Кроме того, общественные активисты предлагают включить их в группу сотрудников МКУ, которые принимают у подрядчиков выполненную работу, чтобы помогать оценивать результат.

Как сообщалось, совет создан по поручению главы Краснодара Евгения Первышова для контроля состояния зеленых насаждений, формирования модели развития зеленого каркаса Краснодара. В него вошли общественники, архитекторы, научные сотрудники, биологи.

Также на сайте администрации города krd.ru работает специальный раздел, где жители Краснодара в режиме онлайн могут сообщать о фактах некачественного ухода за деревьями.

Для подачи обращения необходимо заполнить электронную форму в разделе, дополнив обращение фотографиями. Информацию о предполагаемых нарушениях обрезки, вырубки и высадки городских деревьев напрямую передают специалистам МКУ «Центр озеленения и экологии».