Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 7,6 тыс. выпускников Краснодара в этом году будут сдавать ЕГЭ

31 марта 2021

На базе школ краевой столицы будут работать 24 пункта проведения Единого государственного экзамена. О том, какие изменения произошли в итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов в 2021 году, говорили на брифинге, который состоялся в городском департаменте образования 31 марта.

— В этом году для получения аттестата выпускникам 11-х классов, не планирующим поступать в вузы, нужно будет вместо ЕГЭ сдать выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике. Те старшеклассники, которые планируют идти в вузы, будут сдавать ЕГЭ только по русскому. Экзамена по математике базового уровня не будет, — рассказала заместитель директора департамента образования Наталья Полякова.

В этом году из-за эпидемиологической обстановки досрочный период проведения экзаменов в 9-х и 11-х классах отменили.

Итоговые сочинение или изложение, которые являются для одиннадцатиклассников допуском к государственной итоговой аттестации, запланированы на 15 апреля, дополнительные сроки сдачи — 5 мая и 19 мая.

Для проведения итоговой аттестации 11-х классов в Краснодаре будут организованы 24 пункта проведения экзаменов на базе школ.

Кроме того, будут организованы 24 пункта для тех, кто обучается по состоянию здоровья на дому.

Основной период ЕГЭ пройдет с 31 мая по 2 июля.

Как стало известно на брифинге, в этом году изменился и формат сдачи основного государственного экзамена.

Аттестаты за 9 класс будут выданы на основе ОГЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

— В 2021 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору. Но все же им нужно будет написать одну контрольную работу в своей школе по одному предмету на выбор. Результаты этих контрольных не повлияют на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации, однако могут быть использованы при зачислении учащихся в профильные классы для прохождения дальнейшего обучения, — рассказала Наталья Полякова.

Дополнительные предметы девятиклассники будут сдавать в форме контрольной работы с 18 мая по 21 мая.

Кроме того, впервые в этом году введена форма дистанционной сдачи итогового собеседования для девятиклассников. Такие собеседования уже прошли 10 февраля и 10 марта, на 17 мая назначен последний срок сдачи. Основной период сдачи государственной итоговой аттестации девятиклассников пройдет с 24 мая по 28 мая. В городе будут работать 74 пункта для проведения этого экзамена.

— С учётом эпидемиологической ситуации мы понимаем, что необходимо максимально соблюдать требования, установленные Роспотребнадзором, и таким образом обеспечить безопасное проведение ЕГЭ и ОГЭ. Как показало проведение ЕГЭ в прошлом году, если соблюдать все требования, то угрозы здоровью организаторов и участников экзаменов нет, — добавила Наталья Полякова.

Всего в этом году сдавать Единый государственный экзамен будут более 7,6 тыс. человек, основной государственный экзамен — около 13,7 тыс. выпускников.

На брифинге также обсудили изменения, которые внесены в Порядок приёма на обучение в образовательные учреждения. В этом году кампания по приему в первый класс стартует 1 апреля.