Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На пересечении улиц Северной и Красной два торговых объекта оформили в соответствии с городским дизайн-кодом

30 марта 2021

От «визуального мусора» очистили торговые объекты по ул. Красной, 162 и по ул. Северной, 285/1. С начала 2021 г. рекомендации по оформлению вывесок выдали владельцам и арендаторам 304 зданий. Нарушения правил благоустройства устраняют в соответствии с разработанными городским департаментом архитектуры и градостроительства обязательными техническими условиями — дизайн-кодом Краснодара.

— Работу по освобождению фасадов от визуального мусора мы ведём по поручению главы города Евгения Первышова, в ней участвуют и администрации всех внутригородских округов. Обязательные технические условия разработаны и выданы по всем объектам, которые на сегодняшний день внесены в план — с начала года их порядка 300. Собственники и арендаторы этих помещений уже успели освободить от навязчивой рекламы 26 фасадов. Из наиболее свежих примеров — два объекта на пересечении ул. Красной и ул. Северной, — рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

На основе дизайн-кода, который работает в краевой столице с начала 2019 г., а также Правил благоустройства, сотрудники городского департамента архитектуры и градостроительства разрабатывают обязательные технические условия индивидуально для каждого здания. В них четко прописывают рекомендации по приведению фасадов в порядок.

В 2020 г. выдано около 2000 таких требований собственникам помещений, субъектам предпринимательства. Начиная с 2021 года, выдано 304 требования. Они переданы правообладателям объектов для приведения фасадов зданий в соответствие Правилам благоустройства и дизайн-коду Краснодара.

За незаконную установку и (или) эксплуатацию информационных и рекламных конструкций в действующем Кодексе административных правонарушений предусмотрен штраф:

  • на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей;
  • на должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей;
  • на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Кроме того, за нарушения Правил благоустройства на территории Краснодара в части размещения рекламы или материалов рекламного характера также предусмотрен административный штраф от 1 тыс. до 50 тыс. рублей.

Единый стандарт по оформлению вывесок на зданиях в краевом центре разработали в мае 2019 г. В методических рекомендациях по прочтению Правил благоустройства в г. Краснодаре обозначено, какими должны быть вывески, их параметры, в том числе материалы, шрифты и места, где их можно размещать.

Кроме того, в городе сконструирована простая система согласования вывесок, в которой предпринимателю легко ориентироваться и применение которой дает гарантию соответствия стандартам.

Полностью методические рекомендации можно посмотреть здесь.