Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2021 году создадут Академию внутреннего резерва отрасли культуры

27 марта 2021

Это пилотный проект, который направлен на повышение квалификации работников культуры Краснодара. В его рамках сотрудники муниципальных учреждений культуры города смогут получать новые знания, повышать свой профессиональный уровень, обмениваться опытом с коллегами. Кроме того, специалисты отрасли ежегодно проходят профобучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

— Мы планируем, что Академия внутреннего резерва, которую мы создаем в этом году, станет площадкой для профессионального роста работников культуры и будет обеспечивать постоянное совершенствование профессионального мастерства. Потребность в подготовке квалифицированных кадров в нашей отрасли всегда была высокой, поэтому необходимость в запуске проекта по созданию кадрового резерва в сфере культуры назрела давно, — рассказала начальник городского управления культуры Ирина Лукинская.

Она также добавила, что работа по совершенствованию уровня компетентности специалистов ведется в отрасли культуры на протяжении нескольких лет.

Ежегодно специалисты проходят обучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Только в 2020 г. по нацпроекту в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры прошли обучение 47 специалистов из Краснодара.

Специалисты повышают свою квалификацию не только в средних и высших учебных заведениях краевой столицы и Кубани, но и России.

В числе программ, по которым работники культуры осваивают профессиональные навыки и компетенции, — преподавание вокальных дисциплин, народно-сценический танец, инновационно-проектная и грантовая деятельность, управление событийными мероприятиями.

В 2021 г. в рамках нацпроекта планируется повышение квалификации еще 77 сотрудников муниципальных учреждений культуры.

В отрасли культуры краевого центра трудятся более 3,5 тыс. человек. В структуру входят 16 детских школ искусств, две художественные школы, 14 культурно-досуговых учреждений, 38 библиотек, шесть парков, КМТО «Премьера», информационно-методический центр. В городских школах искусств и художественных школах обучаются свыше 12 тыс. юных краснодарцев.

В преддверии Дня работника культуры Краснодарского края глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко поздравили представителей отрасли с профессиональным праздником.