Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Лучшим работникам культуры Краснодара вручили награды в честь профессионального праздника

26 марта 2021

В преддверии Дня работника культуры Краснодарского края, который в этом году отметят в субботу, 27 марта, в Муниципальном концертном зале прошло городское торжественное мероприятие, посвященное этой дате. С праздником работников культуры города поздравили глава краевого центра Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Прошлый год был для всех нас непривычным. Все мы скучали по живому общению, а для работников культуры, в первую очередь, это сказалось на отсутствии зрителей в зале во время выступлений. Мы постарались время пандемии, когда учреждения культуры были закрыты, использовать для того, чтобы максимально провести в них ремонтные работы. Постепенно все объекты культуры, которые находятся на балансе муниципалитета, будем приводить в порядок. Чтобы сотрудникам там было комфортно работать, а юные краснодарцы могли развиваться, заниматься творчеством, — сказал Евгений Первышов.

Он также добавил, что за прошлый год удалось привести в порядок 36 объектов в 19 муниципальных учреждениях. Это школы искусств, детские художественные школы, Дома и центры культуры, библиотеки, здания муниципального творческого объединения «Премьера».

На церемонии лучшим работникам отрасли Евгений Первышов и Вера Галушко вручили благодарственные письма и почетные грамоты.

— Культура — это основа, «фундамент» нашего общества. Она есть во всем — это культура речи, культура общения, культура труда. И от уровня культуры зависит экономическое развитие территории. Это еще раз подчеркивает, насколько важна и ответственна ваша работа, — сказала Вера Галушко.

В 2020 г. учреждения культуры Краснодара провели более 18 тысяч онлайн-мероприятий.

День работника культуры РФ отмечается ежегодно 25 марта. День работника культуры Краснодарского края — в последнюю субботу марта. В этом году праздник пройдет 27 марта. В этот же день празднуют Всемирный день театра.

В отрасли культуры краевого центра трудятся более 3,5 тыс. человек. Сегодня в структуру входят 16 детских школ искусств, две художественные школы, 14 культурно-досуговых учреждений, 38 библиотек, шесть парков, КМТО «Премьера», информационно-методический центр. В городских школах искусств и художественных школах обучаются свыше 12 тыс. юных краснодарцев.