Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов поручил усилить работу городского общественного Совета по озеленению

22 марта 2021

На городской планерке 22 марта обсудили санитарную обрезку и вырубку зеленых насаждений. По словам Евгения Первышова, к обследованию зеленых насаждений необходимо подходить комплексно и привлекать к этой работе общественность, а также представителей городской Думы.

— Мы на этой теме останавливаемся регулярно, чаще, чем на других важных историях. Развитие Краснодара должно идти параллельно с созданием комфортной городской среды, в том числе с озеленением. И та ситуация, в которой мы находимся периодически с выдачей порубочных билетов как внутригородским округам, которые ведут обрезку, так и ресурсоснабжающим компаниям, оставляет желать лучшего. Необходимо приглашать к этой работе больше небезразличных людей, активных горожан и усилить деятельность созданного общественного Совета по озеленению, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка, специалистами департамента городского хозяйства и ТЭК совместно с Центром озеленения и экологии регулярно проводится обследование зеленых насаждений для выявления аварийных деревьев и назначения различных видов обрезки.

Ежегодное обследование озеленённых территорий проходит в течение всего вегетационного периода — весной и осенью.

— Работы по содержанию зелёных насаждений учреждением проводятся на территориях объектов озелененных территорий, находящихся на обслуживании, а также на территориях первой группы, за исключением земельных участков, переданных во владение или пользование, — рассказал Евгений Вечерка.

В этот перечень входят 196 объектов озеленения — это скверы, бульвары, зелёные зоны, и 34 автомобильные дороги общего пользования местного значения, относящиеся к магистральным въездным маршрутам. Всего с января по март 2021 года в рамках муниципальных контрактов подрядными организациями учреждения проведены работы по валке 49 аварийных деревьев, санитарной обрезке 30 деревьев и формовочной обрезке 92 деревьев.

В настоящее время в рамках действующего контракта запланированы следующие работы:

  • валка 102 аварийных деревьев;
  • санитарная обрезка 67 деревьев;
  • формовочная обрезка 368 деревьев.

Сейчас работы ведутся на центральных улицах города, таких, как Ставропольская, Красная, Октябрьская, Фадеева, а также проводятся плановые весенние обследования зелёных насаждений.

Как рассказал Евгений Вечерка, эта работа проводится совместно с общественным Советом города по озеленению.

— Стараемся держать общественников в курсе происходящего посредством созданной группы, в которой общаемся с членами Совета, приглашаем их, выезжаем вместе. Если бывают спорные ситуации — применяем наши закупленные приборы — «Резистограф» и «Арботом», — сказал Евгений Вечерка.

Евгений Первышов поручил главам внутригородских округов контролировать работы, которые проводятся в рамках выданных порубочных билетов либо ресурсоснабжающими компаниями, не допускать несанкционированной вырубки зеленых насаждений. Он также обратился к председателю городской Думы Вере Галушко с просьбой привлекать к работе по контролю за состоянием зелёных насаждений в городе депутатов городской Думы.

— Мы ввели, я считаю, хорошую практику, когда рабочие группы выходят, описывают состояния деревьев по территории города. Более детально, более тщательно к этой работе подходим. Если бы депутаты выделяли помощников для такой комплексной работы — было бы неплохо. Нам люди в этой части нужны, — сказал Евгений Первышов.

По словам Веры Галушко, это сделать возможно.

— Я думаю, проблем здесь не будет. Более того, мы немало средств запланировали на обрезку деревьев и по программе наказов избирателей, и, наверное, правильно будет сейчас, до наступления тепла, выполнить обрезку этих деревьев. Потом, когда будет сокодвижение, будет уже поздно, — сказала Вера Галушко.

Как рассказал Евгений Вечерка, в городе продолжается акция «Краснодар -10 тысяч деревьев», которая проходит по поручению главы Краснодара.

В этом году в весенний период запланирована раздача саженцев деревьев и кустарников. Сейчас ведется работа по уточнению количества и породного состава, о чем будет позже сообщено в администрации внутригородских округов, общественным организациям и депутатам городской Думы.