Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Около 20 тыс. первоклассников пойдут в школы Краснодара в новом учебном году

22 марта 2021

Приказом Министерства просвещения РФ утвержден новый Порядок приёма на обучение в образовательные учреждения. С 2021 года кампания по приему в первый класс стартует 1 апреля. Планируется, что в новом учебном году в первый раз за парты сядут порядка 20 тыс. детей. Об этом стало известно во время еженедельного аппаратного совещания, которое провёл глава Краснодара Евгений Первышов.

— Наплыв у нас достаточно большой — первоклашек в этом году будет ещё больше, чем в прошлом. Это здорово, когда такое количество детей. Сейчас самое главное — успевать со строительством социальных объектов — объёмы увеличены кратно, — сказал Евгений Первышов.

О приёме в первые классы на 2021–2022 учебный год доложил директор департамента образования Алексей Некрасов.

Так, с 1 апреля в школу начнут принимать детей, которые проживают на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории. В первоочередном порядке места предоставляют в соответствии с федеральными законами:

  • «О статусе военнослужащих»;
  • «О полиции»;
  • «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти».

Преимущество при приёме в начальную школу также имеют дети, проживающие в одной семье — речь идёт о братьях и сестрах.

В первый класс принимают детей, которым на момент 1 сентября исполнилось 6,5 лет, но не старше 8 лет.

Дошколят младше 6,5 лет принимают на основании заключения психолого-медико-педагогического консилиума — его проводят в школе по заявлению родителей. Далее пакет документов школа направляет на согласование в департамент образования для получения разрешения.

Детей старше 8 лет также принимают в школу только после уведомления специалистов департамента образования. В известность также ставят комиссию по делам несовершеннолетних.

Для устранения очередей при подаче заявлений родители могут выбрать дату и время посещения школы на сайте общеобразовательного учреждения или обговорить её, позвонив в приёмную директора.

— Приход в школу очно для родителей обязателен, потому что заявление подаётся лично. Пакет документов определен соответствующими порядками, размещенными на сайтах образовательных учреждений. Это может сделать любой из родителей или законных представителей. Но здесь подчеркну, что согласие обоих родителей обязательно должно быть, — отметил Алексей Некрасов.

Дети, зарегистрированные на территории, закреплённой за школой, имеют преимущество при приёме до 30 июня. С 6 июля и до момента заполнения свободных мест в общеобразовательное учреждение принимают всех желающих. Набор в первые классы планируют завершить до 5 сентября.

Информация о количестве свободных мест будет размещена на сайте каждой школы. Если приём закрыт, родители должны обратиться в отдел образования в своём внутригородском округе — специалисты подберут ближайшее по месту жительства общеобразовательное учреждение, где есть свободные места.

В новом учебном году общеобразовательные учреждения Краснодара планируют принять более 20 тысяч первоклассников. В прошлом году в городские школы в первый раз пошли 19 643 ребёнка.

Всего в этом году за парты сядут около 169 тыс. школьников.