Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Проект реконструкции кинотеатра «Аврора» поддержали более 96% проголосовавших краснодарцев

21 марта 2021

В краевом центре завершилось онлайн-голосование по проекту реконструкции кинотеатра «Аврора». Концепцию поддержали 6174 жителей города.

Голосование проходило с 10 по 20 марта в специальном разделе на официальном сайте администрации Краснодара и городской Думы. В режиме онлайн жители смогли ознакомиться с концепцией, презентацией и визуализацией реконструкции кинотеатра «Аврора», благоустройства прилегающей территории, внутренней и подземной частей здания кинотеатра.

Всего в голосовании приняли участие 6402 краснодарца. Проект поддержали 6174 человек, что составило 96,4% от общего числа участников.

Проект обновления «Авроры» в начале марта обсудили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и Почётный гражданин Краснодара, бизнесмен Сергей Галицкий. В мероприятии принял участие глава Краснодара Евгений Первышов. Во время встречи было принято решение обсудить проект с горожанами.

Концессионное соглашение по восстановлению кинотеатра «Аврора» с ООО «Инвестстрой» подписано в мае 2019 г. Оно стало самым крупным концессионным соглашением по объектам культурного наследия в России.

Проект разработали специалисты архитектурного бюро GMP, которое проектировало стадион и парк «Краснодар». По их концепции, «Аврора» превратится в большой досуговый центр с киноконцертным и выставочными залами. При этом проектом предусмотрено выполнение условий по сохранению исторического здания — памятника архитектуры.

Ранее администрация Краснодара добилась расторжения контракта с прежним подрядчиком, подготовила необходимую градостроительную и земельно-правовую документацию, сформировала земельный участок, внесла изменения в Генплан, Правила землепользования и застройки и проект планировки центральной части города.

Здание кинотеатра сдано в эксплуатацию 13 мая 1967 г. Автором проекта стал сочинский проектный институт «Гипрокоммунстрой», а главным архитектором — Евгений Александрович Сердюков. Первый сеанс в кинотеатре состоялся 14 мая 1967 г., был показан фильм под названием «Залп Авроры».