Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

К концу 2021 года 70% дорог Краснодара будут соответствовать нормативам

17 марта 2021

Еще в 2017 г. их было всего 39%. За время реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Краснодаре отремонтировали 232 участка дорог общей протяженностью около 300 км. В 2021 г. приведут в порядок 62 участка улиц или 79,6 км автодорог. Об этом на брифинге рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

— Важно понимать, что улицы, которые ежегодно выбираются для проведения ремонта, мы определяем на основе обращений, предложений всех заинтересованных сторон — жителей, актива общественного самоуправления, представителей ОНФ, ОГИБДД. Проводим общественные обсуждения, на которых вносятся предложения по тем или иным улицам. Конечно, запросов поступает больше, чем есть для этого возможностей. Приоритет отдается улицам с интенсивным движением транспорта или с серьезными повреждениями проезжей части, — сказал Евгений Беляков.

Как рассказал Евгений Беляков, уже сейчас идет подготовка к работам следующего года. Одним из ключевых объектов ремонта должен стать Тургеневский мост.

В брифинге также приняли участие директор МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Алексей Клименко, председатель комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды городской Думы Краснодара Людмила Головченко, начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД по городу Краснодару Александр Кузнецов.

Всего в 2021 г. в рамках нацпроекта «БКАД» отремонтируют 62 участка общей протяженностью 79,6 км. Шесть дорог привели в порядок досрочно — ул. Постовую, ул. им. Захарова, ул. Химзаводскую, ул. Песчаную, ул. им. Чкалова, ул. Адыгейскую Набережную.

— Важный показатель — в 2021 г. на дорогах Краснодара отмечается снижение аварийности на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Во многом это стало возможным благодаря выполненным работам.

Снижается и число так называемых «очагов аварийности» — если в прошлом году их было 33, в этом — всего 20, — подчеркнул Александр Кузнецов.

Как подчеркнула Людмила Головченко, ежегодно дороги, особенно после зимних перепадов температур, требуют ремонта — как магистральные, так и внутриквартальные. Благодаря нацпроекту у Краснодара есть такая возможность, в дальнейшем объемы финансирования дорожных работ необходимо увеличивать.

Если в начале 2017 г. только 39,79% дорог Краснодара соответствовали нормативным требованиям, в конце 2021 г. их будет уже 70%, а в 2022 г. — уже 75%.

Ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» контролирует глава города Евгений Первышов.

Кроме этого, ремонт дорог Краснодара ведут по краевой программе, а также за счёт нового источника финансирования дорожного фонда — облигационного займа.

Перечень всех отремонтированных участков размещен на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара. Также все участки отмечены на карте.