Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подробно рассмотрят полномочия муниципалитета в части создания инфраструктуры в СНТ

9 марта 2021

На этой неделе пройдет совещание, на котором детально изучат возможность участия муниципалитета в развитии на территориях СНТ инженерной инфраструктуры, строительства социальных объектов — школ и детских садов. Такое поручение дал Евгений Первышов на аппаратном совещании после обращения жителей СНТ из ст. Елизаветинской.

— Сегодня в Краснодаре — около 300 садоводческих товариществ. В свое время земельные участки предоставляли сотрудникам отраслей по всем направлениям. Но никогда дачные или садоводческие товарищества не были предназначены для постоянного проживания. Сейчас действует «дачная амнистия», которая по заявительному характеру узаконивает такие объекты. Сейчас вопросов по СНТ поступает очень много, — сказал Евгений Первышов.

На совещании подробно рассмотрят полномочия муниципалитета по федеральному закону, Бюджетному кодексу — чтобы в дальнейшем исключить вопросы жителей в части системы правления в СНТ.

В обсуждении примут участие главы администраций внутригородских округов, представители администрации Краснодара, Общественной палаты, депутаты городской Думы.

Сейчас садоводческими товариществами, как и многоквартирными жилыми домами, управляют собственники, собирают средства на содержание и капремонт. При этом у жителей СНТ — нагрузка, с которой они не всегда справляются.

Как добавил Евгений Первышов, необходимо, чтобы жители знали о возможностях по управлению СНТ, перспективах строительства на дачных массивах новых дорог, сетей газо- и электроснабжения, социальных объектов. Ранее территории дачных массивов осваивали сами владельцы домов и участков, при этом во многих СНТ не соблюдены ни пожарные, ни санитарные нормы.

Поэтому необходимо проработать нормативную базу, выработать решение — какое содействие жителям садоводческих товариществ может оказать администрация. Помимо той работы, которая уже ведется — это помощь в создании кооперативов, газификации, привлечении ресурсоснабжающих организаций, сопровождение разрешительной документации.

Сейчас в Краснодаре — 85538 земельных участков, расположенных в садоводческих товариществах Карасунского и Прикубанского округов. Общая площадь участков — 6460 га. На территориях дачных массивов проживают, в общей сложности, порядка 27,7 тыс. человек.