Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

День защитника Отечества отметили в президентском кадетском училище Краснодара

20 февраля 2021

Торжественное собрание в преддверии 23 февраля прошло в актовом зале училища. В мероприятии приняли участие Герой Российской Федерации, генерал армии, Почётный гражданин Краснодара Виктор Казанцев, начальник Краснодарского президентского кадетского училища Геннадий Барковский. С наступающим праздником воспитанников и наставников училища поздравил глава города Евгений Первышов.

— В этих стенах сразу вспоминается фраза Александра Суворова: тяжело в учении — легко в бою. Уверен, профессиональным военным можно стать только ценой титанических усилий. Эта работа требует много знаний, а еще мужества, самоотверженности, готовности жертвовать собой. В нашем кадетском училище, действительно, готовят будущую военную элиту страны. И важно, что у краснодарских ребят есть возможность учиться недалеко от дома, — сказал Евгений Первышов.

В адрес училища поступили поздравления от высших военных учебных заведений Краснодара, президентских кадетских училищ, Суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища.

В связи с наступающим Днём защитника Отечества преподавателям училища вручили награды от Министерства обороны Российской Федерации.

Кадетов и преподавателей поздравил Виктор Германович Казанцев. Он — воспитанник Свердловского Суворовского училища. За плечами генерала армии — большой и сложный путь, насыщенный испытаниями на верность присяге, ответственностью за исход сражений и жизней тысяч бойцов. Его действия не раз определяли успех боев и спецопераций в ходе выполнения россиянами интернационального долга в Афганистане, наведения конституционного порядка на Северном Кавказе и во время чеченских войн.

— Уже стало традицией, что именно сюда, в кадетское училище, я прихожу в канун нашего великого праздника. Как бы его ни называли — День Советской армии, День защитника Отечества — у нас все его считают мужским днём, праздником мужчин. И это правильно. Именно мужчины должны защищать свою Родину. Наше краснодарское кадетское училище — одно из лучших и должно стать ещё лучше по всем показателям. Сейчас это будет личный вклад каждого кадета в дело укрепления и защиты страны, — сказал Виктор Казанцев.

Краснодарское президентское кадетское училище открылось 1 сентября 2012 г. В учреждении обучаются 854 кадетов, при этом подавляющее большинство из Краснодара и Краснодарского края.

Помимо основной образовательной программы, кадеты углубленно изучают иностранные языки, информационные компьютерные технологии. Также учащиеся занимаются спортом и творчеством. В училище организованы занятия по музыке, вокалу, народным и современным танцам, хоровому пению. В учебном заведении есть своя команда КВН и телевизионная студия.