Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Концепцию благоустройства Солнечного Острова доработают вместе с жителями Краснодара

17 февраля 2021

Предварительный эскизный проект развития и благоустройства территории парка «Солнечный Остров» уже разработан. С начала марта его начнут обсуждать и дорабатывать вместе с жителями. Об этом стало известно на совещании, которое провёл глава города Евгений Первышов.

— Предварительная концепция уже есть. В основе предварительного эскизного проекта так называемый экостиль — природные материалы и цвета. В начале марта начнем обсуждать проект с горожанами и дорабатывать с учетом их пожеланий. К сожалению, сегодня все парки города не в лучшем состоянии, довольно долго им не уделяли внимания. Поэтапно приведём их все в порядок. Все они должны быть интересны и нужны, в первую очередь, горожанам, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Глава города также поручил оперативно разработать и запустить на официальном сайте администрации и городской Думы Краснодара раздел, с помощью которого жители смогут направлять свои предложения.

Как рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир, парк «Солнечный Остров» — особо охраняемая природная территория, поэтому при благоустройстве необходимо полностью сохранить её экосистему. В порядок планируют привести прогулочные аллеи, спортивные площадки, а также разместить объекты экологического просвещения.

— В качестве нестационарных объектов на территории парка будут размещены только несколько тележек для продажи воды и мороженого. Остальная торговля будет осуществляться в капитальных объектах, которые законно расположены на территории парка. Для этих объектов мы разработали требования к их архитектурному облику, — рассказала Наталья Машталир.

По словам заместителя начальника управления муниципального контроля Станислава Прасола, на территории Солнечного Острова продолжается работа по ликвидации 89 незаконных временных сооружений — 28 уже демонтировали. Вопрос сноса незаконных аттракционов и капитальных строений будет решен в судебном порядке.

Евгений Первышов подчеркнул, что поэтапно будут приведены в порядок все городские парки — в соответствии с единой концепцией.

3 марта 2020 г. МУП «Парки, инвестиции, туризм» было реорганизовано в муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краснодарские парки». Сейчас в ведении учреждения находятся 6 парков культуры и отдыха, общая площадь которых составляет 112 га.

Парки «Солнечный Остров», «Чистяковская Роща», «Городской Сад» признаны особо охраняемыми природными территориями. Парки «им. 30-летия Победы», «Рождественский» и «Старая Кубань» являются частью лесопаркового зеленого пояса города.