Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Чистяковской Роще Краснодара почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2021

В Краснодаре отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Митинг и возложение цветов прошли к памятнику «Сынам Кубани, павшим в Афганистане» в Чистяковской Роще. В нем приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель главы города Антон Смертин.

— Афганскую войну никогда не забудут те, кто принимал в ней участие. Не забудут родители, потерявшие сыновей. Жены, ставшие вдовами. Дети, которые остались сиротами. Более 15 тысяч солдат и офицеров не вернулись с полей сражений. Многие погибли от ран или значатся пропавшими без вести. Именами героев сегодня названы улицы, школы Краснодара. Их фотографии висят на стендах в школьных музеях, куда приходят ребята на уроки мужества. Никто не вправе забывать эти трагические моменты в истории нашей страны, — сказала Вера Галушко.

Мероприятие организовали с соблюдением требований Роспотребнадзора. В нем также приняли участие председатель комитета по военным вопросам Законодательного Собрания края, Герой России Евгений Шендрик, председатель краснодарского отделения краевой общественной организации «Боевое братство» полковник Валерий Ярко, председатель городского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Виктор Кирсанов.

— 32 года назад последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Вы с честью выполнили свой воинский долг. Если бы не вы, невозможно сказать, какой была бы история нашей великой страны. Вы продолжали с честью служить Родине и после возвращения из Афгана. Воины-афганцы были и остаются, пожалуй, самым сплоченным братством и в мирное время. Сегодня именно на вас смотрят дети, гордятся, берут пример. Спасибо за все, что вы сделали и продолжаете делать для нашего города и страны, — сказал Антон Смертин.

Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу «Сынам Кубани, павшим в Афганистане». Память погибших почтили минутой молчания. Военный оркестр исполнил гимны России, Кубани и Краснодара.

После Второй мировой войны полтора миллиона россиян принимали участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тыс. погибли. В Афганистане сражались 12,5 тыс. кубанцев. Более 3 тыс. награждены орденами и медалями, пятеро стали Героями Советского Союза.

Ежегодно с 2011 г. 15 февраля в России отмечают памятную дату — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.