Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре контролируют работу по очистке зданий от наледи и снега

14 февраля 2021

Сотрудники управления, администраций внутригородских округов города Краснодара и МКУ «Горжилхоз» проводят мониторинг соблюдения управляющими организациями требований по уборке кровель многоквартирных домов от наледи и сосулек.

— С наступлением минусовых температур управлением по жилищным вопросам были заранее направлены письма в управляющие организации о необходимости принятия мер по уборке снега с придомовых, дворовых территорий, ликвидации наледи и обработке территорий многоквартирных домов песко-соляной смесью. Эта работа — их прямая обязанность и если управляющие компании, ТСЖ или ЖСК ее не выполняют, жители краевого центра могут сообщать об этом. По каждому факту будет проведена проверка, — сказал начальник городского управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик.

В случае, если управляющие организации не исполняют действующее жилищное законодательство, работники администрации составляют материалы для привлечения этих организаций к административной ответственности.

В управлении по жилищным вопросам также рассказали, что если управляющая компания или ТСЖ не выполняет свои обязательства, оставить жалобу можно по телефонам «горячей линии» управления — 8(861) 218-92-70 или 8(861) 218-92-04. Звонить можно с 9.00 до 18.00.

Кроме того, как рассказали в департаменте образования, работы по очистке крыш и фасадов от наледи и сосулек на территориях школ и детских садов должны проводить сотрудники этих учреждений.

В зданиях, которые не относятся к жилому фонду, за удаление наледи отвечают собственники. В первую очередь, внимание должно уделяться уборке кровли в местах массового скопления или движения людей: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями на первых этажах зданий и вдоль них.

На заседании оперативного штаба по ликвидации последствий снегопада, которое прошло 13 февраля, глава Краснодара поручил провести анализ состояния управляющих компаний в условиях снежной зимы.

При обнаружении наледи на крышах жители Краснодара могут также обращаться по номерам городской Единой дежурно-диспетчерской службы: 112 и 050.

На территории Краснодара находится 9945 многоквартирных домов, которые обслуживаются силами 249 управляющих компаний и 801 ТСЖ и ЖСК.