Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре почтили память героев-освободителей города от немецко-фашистских захватчиков

12 февраля 2021

Торжественная церемония возложения, посвященная 78-й годовщине освобождения краевого центра от немецко-фашистских захватчиков, состоялась 12 февраля на площади перед мемориалом «Жертвам фашизма» в Чистяковской Роще. Венки и цветы к подножию мемориала возложили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Эта памятная церемония для Краснодара стала традицией. Ежегодно здесь собираются ветераны, казаки, школьники, студенты. К сожалению, пандемия короновируса внесла коррективы в масштаб мероприятия, сегодня здесь не так немного людей. 78 лет назад, в 1943 году город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Уже совсем немного ветеранов Великой Отечественной войны ещё живы. И каждого из них мы навестим и поблагодарим за их мужество и героизм. Уверен, мы всегда будем помнить подвиг жителей нашего города, — сказал Евгений Первышов.

В церемонии возложения, посвящённой 78-летию освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, также приняли участие первый заместитель главы города Евгений Наумов, заместитель главы Краснодара Антон Смертин, депутаты ЗСК и городской Думы, представители ветеранских организаций и казаки.

— Сегодня мы отдаём дань уважения тем, кто освобождал Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. Мы помним подвиги участников Великой Отечественной войны — тех, кто ещё с нами и тех, кто уже ушёл из жизни — рассказываем о них молодёжи. Очень важно передавать память о героизме наших отцов и дедов из поколения в поколение, чтобы эти события никогда не повторились, — сказала Вера Галушко.

Под звуки траурного марша участники митинга возложили цветы и венки к подножию монумента. Память погибших почтили минутой молчания, прозвучали гимны России, Кубани и Краснодара.

Оккупация города продолжалась шесть месяцев, за полгода жертвами нацистов стали около 13 тыс. мирных жителей. Именно в кубанской столице фашисты впервые использовали «машины смерти» — душегубки.

4 февраля 1943 г. советские войска вышли на ближние подступы к столице Кубани. Первыми к городу пробились 40 отдельная мотострелковая дивизия, 31 стрелковая дивизия и 10 стрелковая бригада. Начав наступление 11 февраля, они освободили сначала станицу Старокорсунскую, затем поселок Пашковский. 12 февраля 1943 г. советские войска выбили оккупантов из Краснодара.

Краевой центр вошел в число наиболее разрушенных во время войны советских городов. После освобождения в столице Кубани прошел первый в истории страны судебный процесс над фашистскими захватчиками и их пособниками.

Сейчас в кубанской столице живут шесть воинов-освободителей нашего города и двое участников обороны Пашковской переправы. Все они удостоены высшего городского звания Почетных граждан Краснодара.