Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2021 году в Краснодаре планируют высадить не менее 25 тыс. новых деревьев и кустарников

10 февраля 2021

Новые зеленые насаждения высадят в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения города. Также в планах на этот год — инвентаризация всего зеленого фонда Краснодара. На первом в этом году заседании общественного совета по озеленению также обсудили создание зеленого каркаса краевого центра. Провел заседание его председатель, член экспертного совета по комфортной среде при Минстрое РФ, советник главы Краснодара Александр Водяник.

— 2020 год стал для нас «прорывным» по многим направлениям деятельности. Проделан большой объем работы, еще больше предстоит выполнить в 2021 г. В частности — провести полную комплексную инвентаризацию всех зеленых насаждений Краснодара, — рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка.

На заседании совета Александр Водяник представил дорожную карту развития зелёного каркаса столицы Кубани. Он подчеркнул, что она — уникальна, так как в её основе — сочетание антропологического, социального, экологического и экономического подходов к озеленению городских территорий.

В обсуждении приняли участие представители департамента городского хозяйства и ТЭК, депутаты городской Думы, общественники, экологи, архитекторы, научные сотрудники, биологи.

В 2020 г. в краевом центре обследовали около 50 тыс. деревьев. Обследование зеленых насаждений для обеспечения безопасности на улицах Краснодара провели специалисты отдела озеленения и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК совместно с представителями общественности.

Как рассказал Евгений Вечерка, именно в 2020 г. краснодарские озеленители впервые выполнили самую масштабную пересадку деревьев — в разные места были пересажены 674 лип с разделительной полосы по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова.

Всего в прошлом году в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения в городе высадили около 23 тыс. деревьев и кустарников. В планах на 2021 г. — не менее 25 тыс. новых зеленых насаждений.

Также продолжается формирование границ Николаевского бульвара. Вскоре участок в микрорайоне Гидростроителей, где будет создана новая зеленая зона, поставят на кадастровый учет. Сейчас идет подготовка межевого плана. По Николаевскому бульвару ранее провели четыре проектных семинара с жителями микрорайона, где обсудили предварительный проект благоустройства зеленой зоны. Сейчас сотрудники МКУ «Центр озеленения и экологии» выполняют работы по эскизу, который одобрили жители.

В 2021 г. за счет средств бюджета в городе планируют благоустроить шесть зелёных зон — бульвары «Мариинский» и «Героев-Разведчиков», сквер им. Льва Толстого и Городской Сад «Сосновый», сквер в Молодёжном микрорайоне. Также начнется благоустройство Николаевского бульвара.

Старт голосования по выбору зеленых зон для благоустройства на 2022 г. по нацпроекту «Жилье и городская среда» пройдет с 26 апреля по 30 мая. Краснодарцам предстоит выбрать из предложенных 23 территорий.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», входящий в нацпроект «Жилье и городская среда», реализуется в Краснодаре с 2017 г.

Совет создан по поручению главы Краснодара Евгения Первышова для контроля состояния зеленых насаждений, формирования модели развития зеленого каркаса Краснодара. В него вошли общественники, архитекторы, научные сотрудники, биологи.