Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Главная городская планерка: стенограмма основных тем

1 февраля 2021

На аппаратном совещании, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов, обсудили начало работы новых школ и детских садов, ход реализации программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья, выполнение городского бюджета.

Также в центре внимания участников совещания были результаты работы по упорядочению рекламных указателей в краевом центре.

Трансляцию городского аппаратного совещания можно было посмотреть в прямом эфире.

В официальных соцсетях администрации города:

В официальных соцсетях телекомпании «Краснодар»:

Далее публикуем стенограмму и самое важное из озвученных тем на совещании.

О выполнении обязательств по строительству социальных объектов

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Мы продолжаем выполнять ранее взятые на себя обязательства. Я считаю, достаточно успешно у нас получается в части среднего образования. Недавно открыли корпус для начальных классов в 92-й гимназии. Сегодня открывается школа на Марины Цветаевой. Там уже набрали 450 учеников, сегодня они в первый раз зайдут в это учебное заведение. Эта школа на 1100 мест с 1 сентября полноценно будет заполнена детьми. Правильно, что не стали дожидаться начала учебного года. Потому что в этом микрорайоне большая нагрузка на учебные заведения. Логично, что начинаем учебный процесс уже с 1 февраля.

Впереди в этом месяце — достаточно много решений в части дошкольного образования. Недавно мы смотрели новый сад на ул. им. Валерия Гассия.
Он уже на днях будет открыт, все путевки раздали, сад на 100% укомплектован. И я жду завершения капитального ремонта по детскому саду, где раньше располагалась школа искусств «Родник». Я так понимаю, что все идет к логическому завершению. Поедем, посмотрим результаты, обсудим планы по наполнению детьми.

О сборке троллейбусов на базе МУП «КТТУ»

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Сейчас идет сборка первого троллейбуса, с нетерпением ждем. Этот год будет у нас учебный, пока обучим персонал. В течение года надо будет изучить все и, возможно, придется планировать и строить какие-то производственные ангары. Потому что в дальнейшем мы планируем по 20–30 машин выпускать, чтобы продолжать нашу программу обновления общественного транспорта. Рассчитываем при этом не только обновить существующий состав, но и создать машины с учетом открытия новых линий общественного транспорта.

О новых нормах по проезду спецхтехники

Евгений Первышов, глава Краснодара:

С 1 января вступили в силу новые противопожарные нормы. Они касаются ограничений по проезду на внутриквартальных территориях. В первую очередь — это шлагбаумы и всевозможные ограждения, которые устанавливаются жителями согласно протоколам общих собраний. Требования сегодня сводятся к тому, что в круглосуточном режиме для заезда пожарной техники должны быть либо вахтеры, либо все это должно быть оборудовано в автоматическом режиме, чтобы беспрепятственно в любой момент службы МЧС могли проехать на тот или иной земельный участок. Поэтому, Виталий Казликин, я Вам поручаю организовать эту работу. Начинайте совместно с другими службами обследования. Где такие требования не выполняются, мы эти ограждения будем демонтировать. Помимо всего прочего, я думаю, что здесь и дорожники должны подключиться. Потому что у нас зачастую сегодня на дорогах общего пользования, в том числе в центре города, люди ставят различные блоки, столбы дорожные, чтобы ограничить проезд. Сегодня это попадает под действие федерального закона. Такие препятствия должны быть удалены. Это вопрос не одного дня, но все должно быть на контроле. Необходимо создать комиссию с внутригородскими округами и эту работу вести.

О работе по созданию пятого внутригородского округа

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Я получил сегодня информацию по готовности ремонта в здании, где планируется создать новый административный центр. Это здание по ул. 1-го Мая в районе ул. Восточно-Кругликовской. Там мы планируем на базе Калининской сельской администрации создать новый внутригородской округ. Действительно, Восточно-Кругликовский и другие прилегающие районы — это давно уже полноценный большой округ, и управлять им из центра Прикубанского округа достаточно сложно. Сейчас по численности населения Прикубанский округ уже превосходит, например, город Новороссийск.

Как мы и договаривались, это здание по ул. 1-го Мая отремонтируют. После ремонта часть здания займет администрация, часть — новый отдел полиции по этой территории. Нам необходимо уже создавать согласительную комиссию, готовить документы, чтобы в перспективе мы могли приступить к работе по созданию пятого внутригородского округа в Краснодаре.

Об установке торгового павильона в Центральном внутригородском округе

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Хотел бы обратить внимание на поручение, которое я давал Центральному округу. Это новый павильон на ул. Коммунаров и Мира. Его смонтировали буквально сегодня ночью. На этом месте всегда была несанкционированная торговля, пожилые люди периодически торговали петрушкой, цветами. И когда мы с ними встречались, они высказали пожелание, чтобы появился такой торговый павильончик, в котором они смогут продавать излишки сельхозпродукции. На разных территориях в городе есть такие бесплатные муниципальные павильоны.

Теперь такой павильон есть и на пересечении ул. Мира и ул. Коммунаров. Просьба, чтобы никаких перекупщиков там не было. Это павильон для тех, кто на своих пригородных садовых участках выращивает сельхозпродукцию.

Сама конструкция, считаю, очень удачная. Лучше тех, которые мы до этого устанавливали. Пусть это будет как пример. Будем и дальше рассматривать вопросы, связанные с организацией бесплатных мест для реализации сельхозпродукции местных производителей. Такие места пользуются спросом у населения.

Также необходимо поддерживать там санитарный порядок. Эту работу надо наладить на месте администрации Центрального округа.

О ходе выполнения городского бюджета

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Финансы играют огромную роль, планов много, все должно быть подкреплено источниками финансирования для решения всех задач, которые ставят перед нами горожане.

Александр Чулков, директор департамента финансов:

За январь собственных доходов в местный бюджет поступило 931 млн рублей при плане 1 млрд 56 млн. Недопоступление составило 125 млн рублей. Оперативный анализ показал, что 120 млн из 125 млн — это недопоступление земельного налога от организаций. Дело в том, что 1 января 2021 года вступила в действие новая кадастровая оценка земельных участков, разработанная департаментом имущественных отношений края. Пока налогоплательщикам непонятен расчет суммы налога, которую они обязаны уплачивать. Администрация города направила запрос в департамент имущественных отношений Краснодарского края, в Крайтехинвентаризацию с целью получить сведения о влиянии новой кадастровой оценки на стоимость участков и расчет суммы земельного налога. Кроме того, срок уплаты налога за четвертый квартал прошлого года — 1 марта нынешнего. Ожидаем, что к этому сроку мы сможем закрыть пробел.

Округами Краснодара в среднем план января выполнен на 72%.

В сравнении с показателями прошлого года рост доходов показывают Прикубанский и Центральный округа.

С начала года расходы местного бюджета в январе с учётом краевых и собственных средств составили 1 млрд 335 млн рублей.

Прежде всего, это социальная сфера — 644 млн рублей. Также значимые суммы направлены в жилищно-коммунальное хозяйство — 218 млн рублей и дорожное хозяйство — 165 млн рублей.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

В любом случае недобор 125 млн рублей — это существенная сумма. Бюджет принят, ассигнования доведены до распорядителей бюджетных средств. Это может сказаться на наших обязательствах перед поставщиками товаров и услуг, которых мы отбираем на конкурсных площадках. Они работают на территории муниципалитета и выполняют задачи, которые мы ставим. Необходимо еще раз поработать со всеми налоговыми органами и посмотреть, почему планы, которые были приняты в прошлом году, уже в январе не выполняются.

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Краснодаре

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Вопрос по недопущению распространения коронавирусной инфекции в городе Краснодаре. У нас вводятся послабления, открываются театры и другие учреждения. Да, еще не в полном объеме, но, тем не менее, вакцинация сейчас идет достаточно активно. Светлана Александровна, доложите по развитию ситуации, по мерам, которые приняты.

Светлана Харламова, начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан:

Действительно, на последнем заседании оперативного штаба, который состоялся в четверг на прошлой неделе, решением губернатора, а также решением большой комиссии режим повышенной готовности на территории Краснодарского края продлен до 12 февраля 2021 года.

Конечно, еще очень рано говорить о том, что мы победили эту инфекцию, но, действительно, послабления приняты.

Эпидобстановку в Краснодаре, как и прежде, мы все-таки расцениваем как стабильно напряжённую, но она контролируемая. В течение последних нескольких дней мы отмечаем уменьшение числа заболевших новой коронавирусной инфекцией — менее 50 человек в сутки в Краснодаре — это тоже большой показатель.

По состоянию на утро 1 февраля 2021 года в Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 11300 человек, из которых выздоровели практически 70% — это 7910 человек. Все контактные лица продолжают находиться под динамическим наблюдением медиков, а также в эпидочагах. Ведется контроль за неукоснительным соблюдением самоизоляции. На сегодняшний день таких 1967 человек. В инфекционных стационарах краевой столицы продолжают стационарное лечение 628 человек. Активно продолжается режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, в местах и объектах общественного питания, такси, торговых объектов и больших торговых центрах.

Еще раз обращаюсь ко всем гражданам, особенно гражданам старше 65 лет, к детям, их родителям, особенно к лицам группы риска — лицам, имеющим хронические заболевания, — следует максимально сократить посещение общественных мест, обязательно соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия обязательно оставаться дома и незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Еще раз напоминаю, что активно в Краснодаре, как и во всем Краснодарском крае, продолжается массовая вакцинация против коронавируса. Организовано 4 мобильных пункта вакцинации, также пункты вакцинации организованы во всех городских поликлиниках, они активно принимают всех желающих привиться. Привиться от коронавируса можно лицам, достигшим 18 лет, без возрастных ограничений до верхнего предела. Самое главное — нужно помнить, что это абсолютно безопасно, доступно и высокоэффективно.

О реализации программы по переселению жителей Краснодара из аварийного жилого фонда в 2021 году

Евгений Первышов, глава Краснодара:

За последние три года нам удалось расселить более 19 домов. Только в прошлом году — 10 домов, при чём три мы расселили вне плана. У нас была возможность, мы передвинули сроки расселения и выполнили программу чуть раньше.

Павел Абрамчик, начальник управления по жилищным вопросам:

В этап муниципальной программы на 2021 год включено девять аварийных домов, в которых проживают 281 человек. Общий объём финансирования программы — 180 млн 167 тыс. руб. Местный бюджет — 100 млн руб., краевой — 7 млн 215 тыс. руб., средства федерального Фонда реформирования ЖКХ — 60 млн 926, 9 тыс. руб., а также средства на софинансирование — 12 млн 25 тыс. руб.

Из девяти многоквартирных домов шесть аварийных домов подлежат расселению за счет местного бюджета и три — за счёт средств Фонда реформирования ЖКХ. В этом году администрацией будет закуплено 26 квартир для граждан, проживающих в муниципальных жилых помещениях. Денежное возмещение получат собственники 82 жилых помещений.

Следует отметить, что пять домов в этап 2021 года перенесены из более поздних этапов в связи с наиболее худшим техническим состоянием.

Также хотелось отметить, если в 2018 году мы расселяли четыре многоквартирных дома, в 2019 году — пять, а начиная с прошлого года — 10 домов и в 2021 году — девять. По поручению главы города мы обошли весь аварийный фонд, выявили дома в наиболее плохом состоянии. Соответственно, ежегодно вне очереди часть домов расселяем.

Также гражданам предложен маневренный фонд, часть семей уже живут в нём до момента расселения.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Я смотрю, что местных денег больше, чем мы получили из федерального центра. Раньше дотации были достаточно большие, если посмотреть программу, которая действовала у нас в предыдущие годы.

Павел Абрамчик, начальник управления по жилищным вопросам:

В связи с краевой программой основная часть федеральных денег на территории Краснодара запланирована, начиная с 2022 года. В этом году 60 миллионов мы используем за счёт экономии, то есть администрация города высказала своё желание поучаствовать в программе. За счёт экономии средств Фонда мы вышли на эти средства, а так и в этом году у нас их не планировалось.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

В любом случае, давайте продолжать эту работу, потому что это принятая федеральным центром госпрограмма, которая выделяет субсидии регионам на расселение ветхого аварийного фонда. Надо активнее участвовать в решении этих задач. То, что мы планируем больше своих средств, чем федеральных, — это не совсем правильно. Здесь надо пересмотреть подход. Потому что стоимость расселения многоквартирных домов достаточно большая, дорогостоящие работы. И если целиком и полностью всё брать на себя, на местный бюджет, то мы никогда не вытянем эту программу.

В любом случае, у нас число объектов, которые подлежат расселению, не уменьшается, а наоборот прибавляется. Мы признаём жильё аварийным, люди обращаются, проводим обследования, и появляется новый объект. Здесь необходимо приложить все усилия, чтобы получить больше источников финансирования — это первое.

Второе — как мы договаривались, весь ветхий фонд, который расселяется, необходимо, чтобы департамент муниципальной собственности и городских земель ставил на учет, регистрировал право муниципальной собственности. Как мы и договаривались, после сноса ни один участок не должен исчезнуть, это не продаётся. Дальше уже с главами внутригородских округов и населением будем обсуждать вопросы, связанные с использованием этих территорий: под благоустройство, спортплощадки или ещё какие-либо предложения, которые будут поступать.

Практика, которая существовала в далекие годы, когда всё потом продавалось под точечную застройку, должна быть исключена. По крайней мере, сегодня таких примеров на территории муниципалитета нет. Я знаю, ни один земельный участок мы не реализовали и не приватизировали. Всё находится в обороте и используется по назначению, которое нам предлагают жители.

О результатах работы по упорядочению рекламных указателей в Краснодаре

Наталья Машталир, главный архитектор Краснодара:

В ходе мониторинга улиц обнаружено, что на коммуникационных указателях размещена информация рекламного характера, что является нарушением условий дополнительного соглашения и действующего законодательства. Департаментом архитектуры совместно с правовым департаментом подготовлено соглашение о расторжении договора об установке и эксплуатации уличных коммуникационных указателей. Вышеуказанное соглашение было направлено 26 января по электронной почте ООО «Сити Сайн-Краснодар», а также 28 января вышеуказанное соглашение было направлено заказным письмом. В случае отказа ООО «Сити-Сайн» от заключения этого соглашения или отсутствия ответа в десятидневный срок со дня получения соглашения администрация города обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

С правовым нашим департаментом обсуждали этот вопрос, Милена Йолевна (Егорова)? Все выверили? В части незаконных рекламных конструкций необходимо подключать управление муниципального контроля, внутригородским округам нужно получить эти схемы, еще раз проинвентаризировать. Потому что обилие рекламных конструкций — это плохая тенденция.

О наведении санитарного порядка и организации субботников

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Хочу выразить благодарность Карасунскому округу, что они начали проводить субботники по наведению санитарного порядка. Сейчас уже потихоньку февраль начнет преображать город, и мы к весне должны готовиться. Давайте возобновлять большую работу, которую мы регулярно начинали с первых теплых дней на территории города, — проведение больших массовых субботников. Организации и предприятия, администрации, все заинтересованные лица.

Жители города — очень отзывчивые в этой части, мы всегда вместе объединяли усилия и наводили порядок. Нужно посмотреть все въездные маршруты, лесополосы, которые идут вдоль федеральных дорог, все деревья должны быть побелены, чтобы было аккуратненько и чистенько, все территории приведены в порядок. Работа эта не быстрая, но тем не менее, ее нужно организовывать уже сейчас, чтобы город встретил весну и был готов ко всем весенним праздникам.