Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел первый в этом году общественный совет по физической культуре и спорту

26 января 2021

Состав участников общественного совета по физической культуре и спорту на общественных началах при главе города существенно обновлен. В него вошли ветераны спорта, руководители общественных спортивных организаций, депутаты Законодательного Собрания края и городской Думы, руководители подразделений муниципалитета, директора детско-юношеских спортивных школ.

— Основная задача нашего совета — открыто обсуждать не только успехи, но также сложности и проблемы. В Краснодаре много делается для развития физкультуры и спорта при поддержке губернатора и администрации края, депутатов Законодательного Собрания и городской Думы. Конечно, нам есть куда расти. Необходимо развивать наши спортшколы, создавать собственные спорткомплексы. Приводить в порядок существующие площадки и строить новые, — сказал председатель общественного совета, заместитель главы города Антон Смертин.

В работе совета приняли участие заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Игорь Стрельцов, председатель комитета Законодательного Собрания края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов, заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Дмитрий Коломиец, председатель комитета по вопросам молодёжной политики, спорта, туризма и побратимских связей городской Думы Краснодара Серафим Тимченко.

Основной темой первого заседания обновленного совета стало обсуждение хода строительства спортивных объектов на территории Краснодара. Как рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Борис Тихоненко, в конце 2020 г. ввели в эксплуатацию спортивный комплекс шаговой доступности в Юбилейном микрорайоне, по ул. им. 70-летия Октября. Сейчас идет работа по его оснащению, вскоре он будет открыт для посетителей.

По мнению председателя комитета Законодательного Собрания края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александра Поголова, сейчас в Краснодаре нужно ориентироваться именно на развитие спорта шаговой доступности, строительство небольших, не требующих колоссальных бюджетных затрат спортивных объектов.

— Очень важно, чтобы такие спорткомплексы были муниципальными — тогда удалось бы снизить объем средств, которые ежегодно расходуются на аренду спортивных площадок для тренировок и соревнований учащихся спортшкол, — сказал он.

Борис Тихоненко также рассказал, что сейчас в Краснодаре полностью завершено проектирование и получены положительные заключения экспертизы по двум спортивным комплексам:

— по ул. им Вавилова, 37 — ФОК для занятий мини-футболом, гандболом, баскетболом, волейболом и борьбой;

— по ул. им. Фадеева 421/1 — спорткомплекс для прыжков на батуте.

При этом, в стадии завершения проектирование еще одного комплекса для прыжков на батуте — по ул. 1-я Тихая. Продолжается работа над проектом ФОК на территории Учхоза «Кубань» по ул. Красной, 7/3.

По мнению председателя НКУ «Беговой клуб «Высшая лига» Алексея Пшеничного, помимо строительства капитальных спорткомплексов, в городе необходимо развивать велосипедную и беговую инфраструктуру — для всех желающих вести здоровый образ жизни. Также он предлагает с частным бизнесом — фитнес-клубами, тренировочными залами, которые могли бы сотрудничать с муниципалитетом и предоставлять возможности для тренировок взрослых и детей.

Заседания общественного совета по физической культуре и спорту на общественных началах при главе администрации города, по плану, проходят один раз в квартал. При этом, как отметил председатель совета, все возникающие вопросы будут рассматривать на рабочих группах — не дожидаясь официальной даты сбора участников совета.