Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре в 2021 г. капремонт сделают в 241 многоквартирном доме

25 января 2021

В них выполнят 332 вида работ общей стоимостью 1 млрд 321 млн руб. Тему капитального ремонта жилого фонда Краснодара обсудили на аппаратном совещании под руководством главы города Евгения Первышова.

— Капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда — это одна из важнейших тем. В Краснодаре около семи тысяч многоквартирных жилых домов. По большинству из них жители платят взносы, и эти денежные средства направляются на капитальный ремонт жилья. Мы видим, что эта программа дает свои результаты. И от того, насколько тщательно мы продумали и подготовили новый этап по ремонту МКД на 2021 г., зависит качество работ и сроки выполнения, — сказал Евгений Первышов.

Генеральный директор некоммерческой организации «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко рассказал, что по плану на 2021 г. утверждено проведение ремонтных работ по 241 многоквартирному дому — это 332 вида работ на сумму 1 млрд 321 млн руб.

При этом по 201 многоквартирному дому уже завершились конкурсные процедуры, сейчас проходит стадия подписания договора с подрядными организациями на выполнение работ. По ремонту в остальных домах в скором времени пройдут торги.

— Хочу сказать большое спасибо за совместную работу в 2020 г. Она была плодотворная и шла, можно сказать, 24 на 7. Все вопросы, которые были адресованы лично главе города и команде администрации, всегда получали оперативную обратную связь. Очень плотно отработали также с депутатским корпусом. Вера Федоровна Галушко держит на контроле капитальный ремонт жилья. На все обращения от граждан при проведении ремонта мы максимально реагируем, при необходимости, корректируем работу. Реакция от администрации на любой вопрос максимально быстрая, — сказал Михаил Лысенко.

Он также рассказал, что по итогам работы за 2020 г. полностью завершили разные виды работу по капитальному ремонту на 217 многоквартирных домах. Еще по 13 домам, по решению собственников, в связи с началом отопительного сезона и неблагоприятными условиями работы ремонт перенесен на 2021 г. Работы, связанные с ремонтом кровли, будут завершены в первом квартале. Ремонты систем отопления — после окончания отопительного сезона.

По замене лифтового оборудования — в план 2020 г. был включен 121 многоквартирный дом или 437 лифтов. Работы выполнены в полном объеме.

Как отметил Евгений Первышов, несмотря на переход функции заказчика работ по капитальному ремонту МКД от муниципалитета к краевому Фонду, администрация города, со своей стороны, продолжит контролировать выполнение ремонтов.

— Я буду контролировать работы. У нас есть хороший совместный опыт. Выезжаем на объекты, разговариваем с жильцами, со старшими домов. Я думаю, в этом есть огромные плюсы. Мы получаем обратную реакцию. В том числе те замечания, которые высказываются, ложатся в основу рабочего процесса, который вы сегодня наладили. Результаты есть, и давайте в 2021 году поработаем так, чтобы у нас все получилось, — сказал глава города.