Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Строительство новой трамвайной ветки по улице Московской стартовало в Краснодаре

16 января 2021

Работы начались в районе разворотного кольца трамваев на ул. Солнечной. Отсюда новый участок линии проложат по Московской вплоть до ул. им. Петра Метальникова и обратно. Старт первому за 20 лет строительству трамвайного полотна дали глава Краснодара Евгений Первышов и вице-губернатор края Александр Трембицкий.

— Проект, действительно, долгожданный и важный для города. Земля, по которой пройдет трамвайная ветка, много лет находилась в частной собственности. Благодаря поддержке жителей и Вениамина Ивановича Кондратьева мы прошли долгие судебные процессы по изъятию и возврату участков в муниципальную собственность. Это и стало отправной точкой работы. В этом проекте нас поддержала администрация края, предоставила финансирование. Победитель конкурса уже приступил к строительству. Рассчитываю, что всё получится сделать в течение года, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Как отметил Александр Трембицкий, строительство трамвайной линии качественно повысит уровень комфортности для жителей сразу нескольких микрорайонов Краснодара, куда раньше невозможно было добраться на электротранспорте.

— Сегодня, действительно, исторический день. На протяжении 20 лет, если не учитывать работы по реконструкции полотна, нового строительства трамвайных линий в Краснодаре не было. Новая ветка по Московской не только улучшит условия для жителей, но и даст старт иным масштабным проектам по развитию общественного транспорта — появлению трамвайных линий в микрорайонах Гидростроителей, Восточно-Кругликовском. Я думаю, что все получится, спасибо за вашу активность, — сказал Александр Трембицкий.

К работе приступили сотрудники подрядной организации ООО «Управляющая компания «Веста». Они начали разбор трамвайного пути на пересечении ул. Московской и Солнечной. Как рассказал директор компании Владимир Левченко, первый этап работ — переустройство и ремонт существующего трамвайного кольца и подземных инженерных коммуникаций в районе ул. Солнечной и ул. Московской. Затем стартуют работы по строительству подземного перехода по ул. им. Петра Метальникова. Потом сделают подпорную стену трамвайной линии в районе ул. Гомельской. Все это планируется выполнить до конца марта 2021 г., и уже с апреля приступить непосредственно к прокладке нового трамвайного полотна.

Проектом предусмотрено два подземных перехода. Они будут выполнены в современном стиле, приспособлены для маломобильных жителей.

На пересечении ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова сделают ещё одно разворотное кольцо и установят диспетчерский пункт.

Кроме того, на всей протяженности новой линии — 5,5 км в прямом и обратном направлении — сделают пять посадочных площадок.

Также подрядчик построит тяговую подстанцию, переустроит инженерные коммуникации на протяжении 1,6 км, построит 1,5 км ливневой канализации.

Все работы, отметил Евгений Первышов, планируют завершить в течение календарного года со дня заключения контракта. Проект полностью обеспечен финансированием, подчеркнул глава города.

Для проведения работ по строительству новой трамвайной ветки на три месяца ограничат движение транспорта по ул. Московской, Солнечной и им. Петра Метальникова. Для каждого вида транспорта — трамваев, автобусов и личных автомобилей — разработаны временные схемы движения.

Ранее сообщалось, что с ул. Московской, с места будущего строительства, перенесли около 700 деревьев породы Липа войлочная Брабант. Большая часть пересажены на ближайшие к месту прежнего произрастания участки, в том числе, новую аллею им. Петра Метальникова.

Также в Краснодаре планируется строительство еще трех новых трамвайных линий:

— в Восточно-Кругликовский микрорайон;

— в микрорайон Гидростроителей;

— в район аэропорта «Краснодар».

В краевом центре идет масштабное обновление трамваев. В 2019 г., благодаря поддержке губернатора и Законодательного Собрания края, в Краснодаре поступили 35 новых трамвайных вагонов, все они работают на маршрутах Восточного депо. В 2020 г., по этой же программе, в Западное трамвайное депо краевого центра поступили еще 35 трамваев. В 2021 г. ожидается поставка 33 трамвайных вагонов производства Усть-Катавского вагоностроительного завода.