Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Новознаменском жилом районе Краснодара прошла встреча с активом

25 декабря 2020

Встреча представителей администрации города с активистами, которые записали видеообращение к президенту России, прошла по поручению главы Краснодара Евгения Первышова. В формате диалога обсудили вопросы строительства социальных объектов, развития транспортной и инженерной инфраструктуры.

— В Новознаменском много активных жителей, которые своим неравнодушием помогают делать наш город лучше. От них, в том числе, мы получаем информацию о том, где именно требуется оперативное вмешательство. Предложения и замечания, которые поступают от жителей на таких встречах — это конкретные задачи, решением которых мы будем заниматься в пределах своих полномочий, — сказал заместитель главы города Антон Смертин.

Во встрече с жителями также участвовали глава Карасунского округа Николай Хропов, депутат городской Думы Галина Качура, и.о. директора департамента внутренней политики Георгий Пронькин, заместитель директора департамента строительства Азамат Тлишев, представители департамента городского хозяйства и ТЭК и департамента транспорта и дорожного хозяйства. Они рассказали обо всех интересующих жителей темах.

Строительство социальных объектов:

Сейчас вблизи Новознаменского жилого района идёт строительство школы на 1100 мест. Работы стартовали в ноябре 2019 года по нацпроекту «Жильё и городская среда». Завершить их планируют в августе 2021 года.

Также в районе ЖК «Сосновый Бор» строится детский сад на 250 мест.

На территории Новознаменского планируются к реализации проекты по строительству детского сада на 230 мест по ул. Демидовской, 65 и школы на 300 мест по улице Демидовской, 63. Проектирование этих объектов завершено, ожидается положительное заключение госэкспертизы.

Ремонт дорог и обеспечение транспортной доступности:

С 2018 года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен ремонт улицы Богатырской, улицы Семеновской от улицы Войсковой до улицы Богатырской и строительство тротуара по улице Становой от улицы Богатырской до улицы Войсковой.

В рамках национального проекта на 2021 год запланирован ремонт улицы Производственной от улицы Вокзальной до улицы Войсковой.

Планируется также создание дополнительного въезда и выезда на территорию Новознаменского. Это будет выполнено в рамках строительства новой дороги — транспортного коридора, который свяжет автодорогу М4 «Дон» с улицы Тихорецкой. Проект реализуется совместно с министерством транспорта Краснодарского края. На сегодняшний день из четырех объектов транспортного коридора, проектируемых городским департаментом транспорта и дорожного хозяйства, по трем уже получено положительное заключение экспертизы.

Кроме того, предусматривается развитие проекта «Городская электричка». При реализации проекта улучшится сообщение центральной части Краснодара с пригородами, в том числе, Новознаменским жилым районом.

Также в Новознаменском есть муниципальный автобусный маршрут № 59. С учётом строительства жилья и социальных объектов, департамент транспорта и дорожного хозяйства проведет исследования с целью улучшения существующей транспортной схемы.

Открытие отделения Почты России:

Жители неоднократно просили открыть в Новознаменском почтовое отделение. Как рассказал главный инженер Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края Евгений Дьяченко, подходящее помещение, соответствующее техническим требованиям по размещению почтового отделения, уже подобрано. Утверждены изменения штатного расписания. Открытие отделения запланировано на первое полугодие 2021 года.

— Считаю, наша встреча прошла в конструктивном ключе. Жители Новознаменского смогли увидеть, что сейчас многое делается для развития территории. Сегодня непросто проводить такие встречи, потому что есть ограничения, связанные с пандемий. Тем не менее, нашли возможность и проинформировали жителей о том, как реализуются наиболее важные проекты, — сказал Николай Хропов.

Встреча с активом жилого района Новознаменский прошла с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева разработана концепция развития земельного массива в районе посёлка Знаменского и жилого района Новознаменского. Территория площадью 1500 га, из которых почти 1000 га уже переданы в муниципальную собственность, рассчитана почти на 200 тысяч жителей и будет осваиваться комплексно, со всей инфраструктурой. Центральным объектом нового жилого массива станет медицинский кластер на площади 57,9 га. Также зарезервируют участки для 25 школ в среднем по 1000 мест в одну смену каждая и 68 детсадов в среднем по 300 мест.

На аппаратном совещании 21 декабря глава Краснодара Евгений Первышов поручил главам внутригородских округов встретиться с жителями, чтобы обсудить пути решения проблем, озвученных ими в видеообращениях к президенту Российской Федерации. 23 декабря такую встречу провели с жителями микрорайона Гидростроителей.