Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Одна из главных составляющих успеха в благоустройстве Краснодара - участие жителей в выборе приоритетов

22 декабря 2020

Активные горожане, представители общественных организаций помогают формировать современный облик краевого центра. Например, в голосовании по отбору зеленых зон для благоустройства на 2021 г. участвовали более 200 тыс. человек.

Об этом рассказал глава города Евгений Первышов в ходе научно-практической конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее». Инициатором ее проведения стали депутаты Законодательного Собрания края. С приветственным словом к участникам обратился председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Темой конференции в этом году стал опыт взаимодействия Законодательного Собрания края и органов местного самоуправления муниципальных образований с вузами региона.

— Очень важно, что в сегодняшней повестке сделан акцент на перспективах развития муниципалитетов Кубани, на исследовании возможностей их социально-экономического роста. Выполнение данной задачи — приоритет в работе краевых властей и органов местного самоуправления. А привлечение к участию в конференции ученых и тех, кто решает проблемы непосредственно на местах — наиболее эффективная форма организации таких мероприятий, — сказал Юрий Бурлачко.

Участников конференции — ученых ведущих кубанских вузов, представителей муниципалитетов края — также приветствовал директор краевого департамента внутренней политики Александр Топалов. Он отметил, что администрация и Законодательное Собрание региона считают одной из главных задач дать возможность всем жителям региона рассказывать о своих проблемах, участвовать в реализации проектов.

Об участии жителей Краснодара в управлении городом на примере реализации программы формирования комфортной городской среды рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

— Я убежден, что одна из главных составляющих успеха здесь — участие жителей в этом процессе, в выборе приоритетов, в определении мест и форм благоустройства. По большому счету сами горожане, в том числе молодежь, студенчество выбирают, в каком им жить городе, какие зоны отдыха и где нужно благоустроить в первую очередь и из каких элементов они должны состоять, чем должны быть наполнены, — сказал Евгений Первышов.

Он рассказал о взаимодействии с горожанами по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Один из ярких примеров такой совместной работы — появление в краевом центре сквера им. 80-летия образования Краснодарского края. Эта озелененная территория создана с нуля: сначала, вместе с жителями и при поддержке краевых властей удалось вернуть землю от застройщика в муниципальную собственность. Затем, также с участием активистов Юбилейного микрорайона, разработали и приняли проект сквера. Муниципалитет включил его в федеральную программу и получил финансирование. В итоге получился новый сквер, ставший одним из любимых мест отдыха горожан.
Евгений Первышов отметил, что таких примеров по городу немало. Это благоустройство второй очереди Вишняковского сквера; появление нового сквера Садового на месте старых гаражей; проектирование с помощью студентов Кубанского государственного технологического университета новой зеленой зоны на пересечении ул. Рашпилевской и им. Хакурате.

При этом, отметил глава Краснодара, взаимодействие с жителями не ограничивается только вопросами благоустройства. Только в этом году вместе с горожанами активно обсуждали и приняли Стратегию социально-экономического развития города до 2030 г., новый Генеральный план краевого центра, транспортную стратегию.

Научно-практическая конференция «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее» проходит 22 декабря в режиме видеосвязи.