Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Главные новости

В Международный день человека с синдромом Дауна в филармонии им. Г. Ф. Пономаренко прошёл концерт для особенных детей

21 марта 2025
В Краснодаре прошёл концерт ко Дню человека с синдромом Дауна

В филармонии им. Г. Ф. Пономаренко прошёл концерт, посвящённый Международному дню человека с синдромом Дауна. Организатором выступил центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии «Дети Лучики». Мероприятие посетила заместитель главы Краснодара Анна Леонова. Она подчеркнула, что для города важен каждый ребёнок.

— Дети с синдромом Дауна очень лучезарные, активные. Они особенно нуждаются в общении, поэтому важно создавать атмосферу для их коммуникации и развития. Город помогает и выделяет субсидии благотворительным организациям, которые этому способствуют, — отметила Анна Леонова.

На сцене филармонии выступили артисты и ансамбли Краснодарского края, а также творческая группа «Зазеркалье». В этом коллективе состоят воспитанники центра «Дети Лучики».

— Мы уже двенадцать лет помогает семьям, в которых растут дети с синдромом Дауна. В бесплатных развивающих центрах ребята осваивают школьную программу, работают с логопедами и дефектологами, занимаются танцами, рисованием, рукоделием, песочной терапией и домоводством, — рассказала руководитель центра «Дети Лучики» Александра Начарова.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Галина Ермакова, исполняющий обязанности начальника управления по социальным вопросам Анастасия Хабарова, депутат городской Думы Краснодара, заместитель председателя СМД Марианна Крылова.

Международный день человека с синдромом Дауна был учреждён в 2011 году и отмечается 21 марта. Он призван повысить уровень информированности людей о патологии и привлечь внимание к необходимости создания инклюзивных условий для людей с ментальными особенностями здоровья.

Также 22 марта в 11:00 состоится открытие фотовыставки «Я — как ты», посвящённой Международному дню человека с синдромом Дауна. Всех желающих ждут в арт-резиденции «Дом книги» по адресу: ул. Красная, 43/1. А 23 марта для краснодарцев пройдёт мастер-класс по вышиванию на сумках-шоперах от молодых людей с ментальными особенностями.

Больше новостей Краснодара:
Копировать URL
Распечатать
Больше новостей Краснодара
Подписаться